Происшествия Один из участников январского ограбления «Сувениров» в Чите признан психически больным

Один из участников январского ограбления «Сувениров» в Чите признан психически больным

Один из трёх грабителей торгового центра "Сувениры" в Чите, совершённого в первые дни января 2015 года, признан психически больным.

Один из трёх грабителей торгового центра "Сувениры" в Чите, совершённого в первые дни января 2015 года, признан психически больным, сообщили ИА "Чита.Ру" 27 февраля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В ночь на 2 января 2015 года неизвестные через подвал разобрали кирпичную кладку и проникли в торговый центр «Сувениры», взломали бутик с ювелирными изделиями, вскрыли сейфы и похитили имущество на сумму более 3 миллионов рублей. Убедившись, что их действия не обнаружены, они вновь через ранее проделанные отверстия в стене в торговый центр и похитили из бутиков ювелирные изделия, мужскую одежду и аксессуары, деньги на сумму более 26 миллионов рублей, а затем с похищенным скрылись, разделив его поровну. Центральный районный суд 27 января 2016 вынес обвинительный приговор в отношении двух грабителей Петра Семёнова и Алексея Игнатьтева. Им по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому. Дело в отношении третьего подозреваемого было выделено в отдельное производство.

"После раскрытия преступления было установлено, что резонансная кража была совершена по плану третьего участника преступной группы. Игнатьев и Семёнов познакомились с ним случайно в подвале дома, в котором находится торговый центр. Оказалось, что их новый знакомый также имеет план совершения кражи через пролом в стене, который отличается от разработанного Игнатьтевым и более отвечает требованиям конспирации. Однако, как оказалось, его автор не подлежит уголовной ответственности, поскольку, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, имеет психическое заболевание. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении мужчины с ходатайством о применении к нему принудительных мер медицинского характера", - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления