Происшествия Ущерб от февральского схода 15 вагонов с углём на ЗабЖД оценили в 33 млн руб.

Ущерб от февральского схода 15 вагонов с углём на ЗабЖД оценили в 33 млн руб.

Ущерб от схода с рельсов 15 вагонов с углём, который произошёл ночью 26 февраля на перегоне Кендагиры — Ксеньевка Могочинского региона Забайкальской железной дороги оценили в 33 миллиона рублей, возбуждено уголовное дело.

Ущерб от схода с рельсов 15 вагонов с углём, который произошёл ночью 26 февраля на перегоне Кендагиры — Ксеньевка Могочинского региона Забайкальской железной дороги оценили в 33 миллиона рублей, возбуждено уголовное дело, сообщается 11 марта на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Из-за схода на перегоне Кендагиры — Ксеньевка было повреждено 300 метров чётного и 100 метров нечётного полотна, а также две опоры контактной сети. Были задержаны пассажирские поезда: №77 Нерюнгри — Новосибирск и №44 Москва – Хабаровск. Полностью движение по двум путям было открыто 26 февраля в 23.31 по местному времени.

Уголовное дело было возбуждено по итогам прокурорской проверки. Установлено, что причиной схода стало нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Путь на перегоне эксплуатировался с нарушениями требований инструкции по текущему содержанию и находился в неудовлетворительном состоянии.

«Кроме этого, Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой внесено представление начальнику Забайкальской железной дороги, в котором потребовано принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта», - говорится в сообщении.

Отставание трёх пассажирских поездов на 1,5 часа произошло 10 марта из-за схода шести вагонов хозяйственного поезда на станции Сковородино Забайкальской железной дороги. Это был уже второй сход вагонов на ЗабЖД в марте и четвёртый за последние два месяца. Ранее с рельсов сошёл один вагон грузового поезда на перегоне Таптугары — Семиозёрный, а также 15 и 18 вагонов на перегонах Кендагиры — Ксеньевка и Артеушка — Пеньковая соответственно, причём последние три случая произошли на территории Могочинского района Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления