Происшествия Квартиру жительницы Шилки «Читаэнергосбыт» отключил по показаниям неисправного счётчика

Квартиру жительницы Шилки «Читаэнергосбыт» отключил по показаниям неисправного счётчика

Компания «Читаэнергосбыт» отключила от электроснабжения квартиру воспитывающей несовершеннолетнюю дочь женщины за долг в 84,2 тысячи рублей, накрученный неисправным счётчиком.

Компания «Читаэнергосбыт» отключила от электроснабжения квартиру воспитывающей несовершеннолетнюю дочь женщины за долг в 84,2 тысячи рублей, накрученный неисправным счётчиком, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 марта в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

До августа 2015 года никаких претензий по оплате к женщине не имелось, она регулярно платила за электроэнергию. В августе «Читаэнергосбыт» прислал владелице квартиры письмо о том, что долг за последние 3 года у неё превысил 80 тысяч рублей.

«В офисе ОАО «Читаэнергосбыт» женщине отказали в предоставлении расшифровки ежемесячного расхода электроэнергии по показаниям прибора учёта с момента его установки. В сентябре 2015 года по её заявлению сотрудники ОАО «МРСК-Сибири»—«Читаэнерго» произвели проверку установленного прибора учёта электроэнергии, сняли его и установили новый. Устно ей пояснили, что прежний прибор был неисправен, хотя в акте причина замены прибора учёта не была указана», — уточнили в прокуратуре.

После этого женщина вновь обратилась в офис ОАО «Читаэнергосбыт» с просьбой пересчитать расход электроэнергии и выдать ей расшифровку ежемесячного потребления электроэнергии, однако и на этот раз в этом ей было отказано. Сотрудники ОАО «Читаэнергосбыт» выдали ей очередное уведомление и извещение о том, что ей нужно погасить долг в 81,2 тысячи рублей. После этого 23 октября квартиру отключили от электроснабжения, о чём без участия потребителя был составлен акт.

«При этом данные о задолженности по электроэнергии были основаны на показаниях неисправного прибора учёта. Исходя из них, абонент в течение последних 17 месяцев ежемесячно потреблял в среднем 1,1 тысячи киловатт-часов. В актах отсутствуют подписи потребителя, показания прибора учёта электроэнергии зафиксированы в отсутствии абонента. Наименование прибора и его заводской номер не совпадают с данными наименования и заводским номером, указанными «Читаэнергосбытом» в актах сверок», — добавили в прокуратуре.

По результатам проверки в суд в интересах заявительницы поступило заявление. Прокурор потребовал признать незаконными действия ОАО «МРСК-Сибири»—«Читаэнерго» и ОАО «Читаэнергосбыт», понудить «Читаэнергосбыт» возобновить подачу электроэнергии в квартиру, а также выплатить женщине компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления