Происшествия Главный неонатолог Забайкалья прокомментировала смерть новорождённого мальчика в Чите

Главный неонатолог Забайкалья прокомментировала смерть новорождённого мальчика в Чите

Главный внештатный неонатолог минздрава Забайкальского края Татьяна Короленко 18 марта прокомментировала смерть новорождённого мальчика в старом перинатальном центре в Чите.

Главный внештатный неонатолог министерства здравоохранения Забайкальского края Татьяна Короленко 18 марта прокомментировала корреспонденту ИА «Чита.Ру» смерть новорождённого мальчика в старом перинатальном центре в Чите.

Ранее стало известно, что новорождённый мальчик вечером 15 марта умер в старом перинатальном центре в Чите; причина смерти по выданной справке — неонатальный сепсис. Мама ребёнка обратилась с заявлениями в прокуратуру и полицию.

«К сожалению, у нас смерть детей случается. Это показатель тот, который зависит где-то не столько от медицины, сколько от состояния здоровья родителей, от среды, от экологии. Поэтому говорить о том, что сейчас здесь превалирует медицинский фактор, думаю, некорректно. Что касается этой ситуации. Женщина наблюдалась беременность всю полностью, она осматривалась специалистами, во время беременности у неё были проблемы, которые решались по мере возникновения. Ведь неспроста её направили рожать в перинатальный центр. Это специализированное учреждение для оказания помощи матери и ребёнку. Пошла она туда рожать по состоянию мамы, потому что у неё было не всё благополучно. Настораживало, что у этой женщины могут быть какие-то проблемы как во время родов, так и после», - сообщила собеседница агентства.

По её словам, роды у читинки прошли своевременно, отклонений в течение родов не было, ребёнок родился с хорошей оценкой по Апгар (Система Апгар — система быстрой оценки состояния новорождённого — ред.), то есть особенность к адаптации в первые минуты жизни была удовлетворительной: «Ухудшение произошло на третьи сутки, резко, ночью. Ребёнку своевременно была оказана помощь, он находился в отделении интенсивной терапии реанимации. У нас есть понятие рабочего диагноза. В неонатологии, когда детки маленькие, мы идём методом исключения. Мы собираем симптомы заболевания и исключаем их. В структуры рабочих диагнозов у нас вошли озвученный в СМИ, а также ещё ряд заболеваний, которые нам необходимо исключить. Маме об этих заболеваниях мы говорили. Для того чтобы исключить их, необходимы дополнительные методы обследования — лабораторные. Все необходимые заборы материала как прижизненные, так и когда умер ребёнок — всё взято. Теперь нам нужно время, чтобы получить истинное подтверждение какого-либо заболевания».

Она добавила, что есть заболевания, которые развиваются внутриутробно - так называемые наследственные врождённые патологии на генетическом уровне.

«Есть пороки развития — видимые, а есть заболевания — они тихие, их не видно. Они манифестируют быстро, молниеносно. Чем раньше и тяжелее манифестация, тем сложнее прогноз. К тому же, если реализация какой-либо болезни происходит в возрасте до пяти суток, а особенно в первые трое суток, это говорит о том, что это врождённое состояние. Это каноны, которые существуют, это аксиома», - подчеркнула Короленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления