Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту гибели младенца в перинатальном центре Забайкалья

Уголовное дело возбуждено по факту гибели младенца в перинатальном центре Забайкалья

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту гибели новорождённого мальчика в перинатальном центре Забайкальской краевой клинической больницы.

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту гибели новорождённого мальчика в перинатальном центре Забайкальской краевой клинической больницы, предположительно, от сепсиса, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 марта в пресс-службе управления.

Ранее стало известно, что новорождённый мальчик вечером 15 марта умер в старом перинатальном центре в Чите; причина смерти по выданной справке — неонатальный сепсис. Мама ребёнка обратилась с заявлениями в прокуратуру и полицию. Позже главный внештатный неонатолог министерства здравоохранения Забайкальского края Татьяна Короленко прокомментировала несчастный случай, отметив, что в структуры рабочих диагнозов вошли озвученный в СМИ и ряд других заболеваний, которые необходимо исключить.

По мнению следователей, имеются данные, которые указывают на то, что ребёнок умер в результате преступной небрежности медицинских работников перинатального центра, допустивших развитие инфекции у новорождённого мальчика.

Следователи изъяли всю медицинскую документацию в перинатальном центре, допрашивают персонал учреждения. Готовятся документы для комплексной судебно-медицинской экспертизы, результаты которой будут учитываться при правовой оценке правильности и оперативности действий врачей.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до трёх лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления