Происшествия Адвоката «вора в законе» будут судить в Чите за мошенничество и давление на свидетеля

Адвоката «вора в законе» будут судить в Чите за мошенничество и давление на свидетеля

Сотрудники следственного управления Забайкальского края передали в суд уголовное дело 54-летнего адвоката Александра Кулакова, защищавшему в том числе интересы лидера преступного сообщества Георгия Углавы (Тахи).

Сотрудники следственного управления Забайкальского края передали в суд уголовное дело 54-летнего адвоката Александра Кулакова, защищавшему в том числе интересы лидера преступного сообщества Георгия Углавы (Тахи). О передаче дела в суд ИА «Чита.Ру» 13 апреля сообщили в пресс-службе СУ СК России по Забайкальскому краю, имя «вора в законе» ранее афишировалось в СМИ.

«Кулаков обвиняется в мошенничестве, совершённом в крупном и особо крупном размерах, а также принуждении свидетеля к даче ложных показаний», - отметили в пресс-службе.

По версии следствия, в 2008 году Кулаков похитил 500 тысяч рублей у жены одного из осуждённых. Адвокат пообещал передать деньги судьям за освобождение мужа из мест лишения свободы при рассмотрении его уголовного дела в суде. В действительности отдавать кому-либо деньги адвокат не намеревался.

Кроме того, с сентября по декабрь 2014 года Кулаков таким же образом похитил ещё 1,5 миллиона рублей. На этот раз он также пообещал группе лиц передать взятку судье за вынесение оправдательного приговора в суде.

Помимо того, в октябре 2015 года Кулаков угрожал свидетелю по уголовному делу в отношении лидера преступного сообщества. Адвокат требовал от свидетеля изменить показания в пользу обвиняемого, угрожая в противном случае расправой.

Лидеры криминальной среды в 2012 году для раздела сфер влияния в Забайкалье и получения преступных доходов создали преступное сообщество под покровительством Тахи. Преступная организация стремилась к масштабному расширению своего влияния и подчинению всех организованных групп и лиц, ведущих криминальный образ жизни на территории Забайкалья. Деньги от совершения грабежей, краж, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, отчислялись в криминальный «общак».

Уголовное дело в отношении Углавы было возбуждено 1 февраля по статье«Вымогательство, совершённое организованной группой». В тот же день он был задержан, а 3 февраля судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. По версии следствия, Углава и его подельники в сентябре 2007 года потребовали от одного из предпринимателей передать им 400 тысяч рублей, угрожая физической расправой. Мужчина передал деньги через посредника.

Защитника Тахи, члена палаты адвокатов Забайкальского края Александра Кулакова задержали по подозрению в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, совершённое организованной группой, в ноябре 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления