Происшествия Прокуратура: Полиция и педагоги в Забайкалье молчали о преступлениях школьника

Прокуратура: Полиция и педагоги в Забайкалье молчали о преступлениях школьника

Прокуратура Дульдургинского района проведёт проверку халатного отношения органов профилактики, полицейских и педагогов по поводу нападений одного из школьников на девочку и двух учеников школы, в которую он ходил.

Прокуратура Дульдургинского района проведёт проверку халатного отношения органов профилактики, полицейских и педагогов по поводу нападений одного из школьников на девочку и двух учеников школы, в которую он ходил, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 апреля старший помощник прокурора Светлана Нимаева.

«Умолчание об этих фактах и непринятие мер со стороны должностных лиц повлекло совершение подростком ещё ряда насильственных преступлений в отношении малолетних, по которым он не достиг возраста уголовной ответственности», - сказала Нимаева.

Прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов уточнил, что подросток в отношении девочки-соседки совершил насильственные действия сексуального характера, стеклом порезал горло одному из школьников, другого ударил камнем по голове.

Подростка по решению суда на 30 суток поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где с ним работают специалисты. Рассматривается вопрос о его направлении в школу закрытого типа, так как находиться с ним другим детям опасно.

Помимо этого, в отношении матери пострадавшей девочки возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с детьми.

«Мать двух детей 7 и 9 лет злоупотребляла спиртным. Дети фактически были предоставлены сами себе, когда мать уходила из дома на 3-4 дня осенью 2015 года. В это время дети питались ранетками на улице и ночевали в холодном доме», - пояснила Светлана Нимаева.

Несмотря на то, что в октябре 2015 года детей забрали в реабилитационный центр, ни один из органов профилактики не сообщил в правоохранительные органы о поведении матери. Узнать о нём удалось лишь только после сообщения о сексуальном насилии соседа над её дочерью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления