Происшествия Забайкальское УФАС обнаружило сговор при покупке УЗИ-аппарата в Приаргунскую ЦРБ

Забайкальское УФАС обнаружило сговор при покупке УЗИ-аппарата в Приаргунскую ЦРБ

УФАС по Забайкальскому краю после жалобы одного из участников аукциона, объявленного Приаргунской центральной районной больницы на закупку аппаратов УЗИ, усмотрело сговор между больницей и поставщиком.

Управление антимонопольной службы по Забайкальскому краю (УФАС) после жалобы одного из участников аукциона, объявленного Приаргунской центральной районной больницы на закупку аппаратов УЗИ, усмотрело сговор между больницей и поставщиком, сообщается на сайте ведомства 13 мая.

Один из участников аукциона подал жалобу в УФАС и доказал, что модель УЗИ только одного производителя соответствует техзаданию. По данным УФАС, наличие «блокирующих» позиций в документации не позволяло подать участникам закупки заявки с предложением оборудования другого производителя, не уступающего по цене и качеству. Комиссия УФАС установила, что всего на участие в аукционе поступило три заявки, но ценовое предложение сделал только один из поставщиков на 0,5% от максимальной цены контракта. В итоге с победителем аукциона должен быть заключён контракт по цене выше той, которую поставщик предлагал ранее в коммерческом предложении до проведения аукциона.

Ведомство признало обоснованными доводы заявителя об ограничении количества заявок от поставщиков и пришло к выводу о наличии признаков сговора между участниками аукциона. УФАС выдало больнице предписание о внесении изменений в документацию. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Главврач Приаргунской центральной районной больницы Дмитрий Мунгалов опроверг подозрения УФАС в сговоре с участников аукциона: «Наши врачи обучены работать на аппарате УЗИ одной модели взамен старой, именно её характеристики мы разместили в документации. Не было никакого сговора, нам нужен был определённый аппарат, потому что мы привыкли на нём работать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления