Происшествия Адвокат главы ОПГ Осинцева: Подзащитному должны были дать не больше 13 лет

Адвокат главы ОПГ Осинцева: Подзащитному должны были дать не больше 13 лет

Адвокат осуждённого на 25 лет лишения свободы лидера ОПГ Игоря Осинцева Тимур Асалханов заявил, что его подзащитного должны были осудить не более чем на 13 лет с учётом сделки со следствием и требований Уголовного кодекса.

Адвокат осуждённого на 25 лет лишения свободы за организацию преступной группировки и ряд других преступлений Игоря Осинцева Тимур Асалханов заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что его подзащитного должны были осудить не более чем на 13 лет с учётом сделки со следствием и требований Уголовного кодекса.

Суд приговорил Игоря Осинцева к 25 годам лишения свободы по обвинению в совершении 11 преступлений, 10 из которых – особо тяжкие; первые 5 лет Осинцев проведёт в тюрьме, остальное — в колонии строгого режима.

«Я считаю, что наказание чрезмерно строгое. При том содействии, которое он оказывал следствию, при том объёме показаний, которые он дал. Некоторые преступления в течение 10 и более лет были нераскрыты, а теперь стали явными. Он пошёл государству навстречу и государство с ним строго обошлось. Я считаю, что наказание не могло превышать 13-летнего срока», - сказал Асалханов.

По его словам, с учётом статьи 56 УК РФ, наказание Осинцеву не могло превышать 25-летнего срока, а часть 4 статьи 62 УК РФ требует назначать не более двух третей наказания от максимального срока. При её применении, по мнению адвоката, Осинцев должен быть осуждён не более чем на 16 лет и 8 месяцев. Кроме того, он заявил о наличии смягчающих обстоятельств.

«Поэтому я считал возможным, что его приговорят к 13 годам. Однако прокурор запросил максимальное наказание, а суд с ним согласился, хотя моя позиция — его положение не могло быть ухудшено до такой степени. Понимаю, что обстоятельства дела не самые простые, учитываю и количество эпизодов, которые ему инкриминировались. Но закон есть закон», - добавил Асалханов.

Адвокат добавил, что решение об обжаловании приговора будет принимать сам Осинцев после того, как ознакомится с документами суда.

Осинцев основал ОПГ в 1991 году. В 1993 году его и его сообщника бывшего спецназовца ГРУ Игоря Мельничука осудили на девять лет колонии. После освобождения банда укрепляла своё положение в криминальном мире, в том числе с помощью убийств и совершала другие преступления.

В марте 2008 года Осинцев был задержан сотрудниками краевого УМВД по подозрению рейдерском захвате кондитерской фабрики «Восток» в Чите, в последствии он был приговорён к 9,5 годам лишения свободы. Летом 2012 года он вышел из колонии по поддельному решению Верховного суда, а осенью этого же года его задержали в Москве.

В апреле 2016 года вновь состоялось судебное заседание, на котором Осинцев избежал пожизненного заключения за совершение 11 преступлений, поскольку заключил досудебное соглашение. Оно предусматривает назначение наказания не более 25 лет по совокупности преступлений.

На судебном заседании 17 мая Осинцев после оглашения приговора попросил государственной защиты, опасаясь за свою жизнь. В своём последнем слове он попросил прощения у потерпевших за причинённые боль и страдания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления