Происшествия Прокуратура направила в суд дело двух хакеров из Чернышевска, похищавших деньги с карт

Прокуратура направила в суд дело двух хакеров из Чернышевска, похищавших деньги с карт

Прокуратура Чернышевского района направила в суд уголовное дело двух жителей Чернышевского района, похищавших деньги со счетов клиентов Сбербанка через «Мобильный банк» с помощью вирусных компьютерных программ.

Прокуратура Чернышевского района направила в суд уголовное дело двух жителей Чернышевского района, похищавших деньги со счетов клиентов Сбербанка через «Мобильный банк» с помощью вирусных компьютерных программ сообщается 28 июня на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«В конце 2014 года 19-летний житель посёлка Чернышевск в интернете узнал о возможности заработка «лёгких денег» преступным путём. Автор этой информации предложил ему подыскивать пластиковые карты, на которые будут перечисляться похищенные с помощью вируса денежные средства с других банковских карт. Житель Чернышевского района согласился на совершение преступлений и пригласил для участия в них своего товарища, на что тот дал согласие», - говорится в сообщении.

За несколько месяцев они сняли около 75 тысяч рублей со счетов 10 человек в Забайкалье, а в апреле 2015 года уехали в Иркутск. В июле 2015 года житель Чернышевского района получил самостоятельный доступ к вирусной программе и продолжил вдвоём со своим приятелем совершать хищения денег. В августе того же года сотрудники правоохранительных органов задержали их на съёмной квартире, изъяв свыше 100 сим-карт, более 60 пластиковых карт и технику для совершения преступлений.

В отношении двух молодых людей возбуждено уголовное дело по статье «Кража», а жителю Чернышевского района также предъявлено обвинение по статье «Cобирание и использование сведений, составляющих банковскую тайну», «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и «Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования информации».

Уголовное дело в отношении третьего участника преступной группы выделено в отдельное производство и он находится в розыске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления