Происшествия Суд оштрафовал криминального авторитета Тахи на 120 тыс. руб. за угрозу следователю

Суд оштрафовал криминального авторитета Тахи на 120 тыс. руб. за угрозу следователю

Центральный районный суд Читы оштрафовал на 120 тысяч рублей криминального авторитета Георгия Углаву (Тахи) за угрозу убийством следователю.

Центральный районный суд Читы оштрафовал на 120 тысяч рублей криминального авторитета Георгия Углаву (Тахи) за угрозу убийством следователю, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 июня в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что 28 января в суде рассматривалось ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Углавы. Углава умышленно высказал в адрес следователя по особо важным делам следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю угрозу убийством», - уточнили в пресс-службе.

Следователь восприняла его угрозу реально и при сложившихся обстоятельствах у неё имелись основания опасаться её осуществления. Дальнейшие преступные действия Углавы были пресечены судьёй, удалившей его из зала заседания.

По данным следствия, Тахи в 2012 году возглавил преступное сообщество, созданное лидерами криминальной среды для передела сфер влияния. Преступная организация стремилась к масштабному расширению своего влияния и подчинению всех организованных групп и лиц, ведущих криминальный образ жизни на территории Забайкалья. Деньги от совершения грабежей, краж, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений отчислялись в криминальный «общак».

Уголовное дело в отношении Углавы было возбуждено 1 февраля по статье «Вымогательство, совершённое организованной группой». В тот же день он был задержан, а 3 февраля его заключили под стражу сроком на два месяца. По версии следствия, Углава и его подельники в сентябре 2007 года потребовали от одного из предпринимателей передать им 400 тысяч рублей, угрожая физической расправой. Мужчина передал деньги через посредника.

Защитника Тахи, члена палаты адвокатов Забайкальского края Александра Кулакова, задержали по подозрению в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, совершённое организованной группой, в ноябре 2015 года. Кулаков был признан виновным и осуждён на 3 года в исправительной колонии со штрафом в 350 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления