Происшествия Вертолёт на пожар в Сохондинский заповедник не был направлен из-за жары - Гослесслужба

Вертолёт на пожар в Сохондинский заповедник не был направлен из-за жары - Гослесслужба

Гослесслужба Забайкалья не направила вертолёт Ми-8 в Сохондинский заповедник, где на площади свыше 100 гектаров действует верховой пожар, из-за жары свыше 35 градусов и атмосферного фронта.

Гослесслужба Забайкальского края не направила вертолёт Ми-8 в Сохондинский заповедник, где на площади свыше 100 гектаров действует верховой пожар, из-за жары свыше 35 градусов и атмосферного фронта, сообщили 11 июля ИА «Чита.Ру» в Гослесслужбе региона.

Верховой пожар в Сохондинском заповеднике тушат 14 сотрудников учреждения. До очага возгорания они два дня добирались на лошадях, после того как Гослесслужба, несмотря на просьбы директора заповедника, не предоставила вертолёт для оперативной переброски людей в труднодоступную местность.

«Из-за высокой температуры воздуха свыше 35 градусов, по техническим причинам использовать вертолёт Ми-8 не представлялось возможным, а 10 июля был не лётный прогноз в связи с прохождением атмосферного фронта на территории Забайкальского края. По этим причинам в течение двух дней вертолёт не использовался для тушения лесных пожаров. Также Ми-8 не мог осуществить переброску людей на пожар, действующий в заповеднике. Информация о невозможности использования вертолёта из-за погодных условий была передана директору заповедника», - сообщили в Гослесслужбе.

По информации Гослесслужбы, 11 июля в Кыринский район был направлен вертолёт Ми-2 для работы на тушении лесных пожаров, в том числе в Сохондинском заповеднике.

Пожар в Сохондинском заповеднике действует в труднодоступной местности, на высоте 1 800 метров над уровнем моря, где земля очень сухая, много камней, курумник, кедровый стланик. Сотрудники заповедника тушат возгорание своими силами — на лошадях таскают воду с ключей, идут по кромке пожара.

9 июля им пришлось отступить – из-за сильного южного ветра и 40-градусной жары пожар перешёл в верховой. 10 июля сотрудники заповедника продолжили ликвидировать возгорание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления