Происшествия Два врача онкодиспансера в Чите пойдут под суд за взяточничество для операций вне очереди

Два врача онкодиспансера в Чите пойдут под суд за взяточничество для операций вне очереди

Два врача Забайкальского краевого онкологического диспансера предстанут перед судом по обвинению в девяти фактах получения взяток за проведение внеочередных операций.

Врач-онколог и заведующая одного из отделений Забайкальского краевого онкологического диспансера предстанут перед судом по обвинению в девяти фактах получения взяток за проведение внеочередных операций, восемь из которых связаны с вымогательством, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 июля пресс-секретарь СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

«По версии следствия, в 2013—2014 годах подозреваемые получали взятки от больных, проходящих лечение в онкологическом диспансере, за хирургическое удаление опухолей вне очереди. Заведующая отделением обвиняется в девяти фактах получения взяток, из них восемь связаны с вымогательством, и девяти случаях злоупотребления должностными полномочиями. Второму обвиняемому - врачу-онкологу - инкриминируется пособничество во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Через неё поступали деньги заведующей. Врач-онколог осматривала больных и предлагала им сделать операцию вне очереди, а завотделением проводила такие операции. За внеочередное обслуживание больные заплатили по 6 тысяч рублей, из которых одну тысячу забирала себе врач-онколог, остальные деньги – заведующая отделением», - рассказал собеседник агентства.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из краевого УМВД России по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взяток по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки и лишением права занимать определённые должности до 10 лет. Посреднику во взяточничестве грозит до 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления