Происшествия УМВД Забайкалья не подключает вертолёт на поиски нефритчика, несмотря на просьбу жены

УМВД Забайкалья не подключает вертолёт на поиски нефритчика, несмотря на просьбу жены

УМВД Забайкальского края не подключило вертолёт на поиски пропавшего в июле нефритчика из Бурятии Станислава Борголова, несмотря на просьбы родственников, из-за отсутствия технических возможностей.

УМВД Забайкальского края не подключило вертолёт на поиски пропавшего в июле нефритчика из Бурятии Станислава Борголова, несмотря на просьбы родственников, из-за отсутствия технических возможностей; о решении полиции ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службы УМВД по краю, о просьбах 5 сентября – дочка потерявшегося.

«Мужчина выехал в Тунгокоченский район Забайкальского края в составе группы из 6 человек, в качестве сопровождения геологов на вездеходе. Четверых спасли бортом МЧС в конце июня, и они вернулись в Улан-Удэ. При этом они не сообщили родственникам, что Борголов и Ринчинов потерялись. Позже нашли труп в районе реки Ципа, только потом по отпечаткам пальцев выявили, что это Жан Ринчинов. Группа поиска отправилась 5 августа, через четыре дня начали поиски, проверили дно от реки Топоры до реки Витим и близлежащую местность до реки Челкикана, поскольку думали, что вездеход потонул с Борголовым и Ринчиновым. Нашли только следы выезда из реки и безрезультатно выехали 14 августа. Думаем, что, возможно, отец уехал на вездеходе и спрятал его, так как закончилось топливо. Сейчас может находиться в одном из зимников. Надеемся, что отец жив и выйдет к людям», - сказала собеседница агентства.

С её слов, 25 июня мать Борголова написала заявление в полицию по месту жительства, дело передали в Тунгокоченский район. Также родственники обращались в ГУ МЧС по краю, где им тоже отказали в выделении вертолёта.

«Краевая полиция обещала выделить вертолёт до 20 августа, потом сроки сместились на конец месяца, сейчас, наверное, только в конце сентября. Обращались в МЧС по Забайкальскому краю, но нам ответили, что у них нет вертолёта для поисков. Руководители МЧС Забайкальского края и Республики Бурятия в лице Сидорова и Заворуева отписываются друг на друга. Обращались в Сибирский региональный центр МЧС России, узнаём, что МЧС Забайкальского края обязаны вести поиски и найти решение», - добавила дочка.

В пресс-службе ГУ МЧС объяснили, что вертолёт не используется из-за отсутствия пунктов для заправки на пути к месту поисков: «Вертолёт из Читы сможет долететь только до точки поисков, а на обратный путь у него не хватит топлива. Кроме того, в настоящее время в крае вообще нет вертолётов МЧС».

В пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю уточнили ИА «Чита.Ру», что в планах есть подключение вертолёта к поискам, но пока для этого нет технической возможности.

Четверо жителей столицы Бурятии переплыли в верховье реку Калар, а двое жителей Новоильинска остались возле вездехода и должны были присоединиться к группе после того, как вода на реке спадёт. Через несколько дней жители Улан-Удэ вернулись на место, но ни вездехода, ни людей там не оказалось. Первоначально поиски пропавших проводили сотрудники управления МЧС России по Республике Бурятия совместно с ОМВД России по Муйскому району. В июле у реки Витим на территории Каларского района. Расстояние от села Верх-Усугли до последнего места нахождения пропавшего около 600 километров, дороги нет. Вездеход до настоящего времени не обнаружен, уголовное дело не возбуждено.

В новость внесены изменения. По просьбе пресс-службы ГУ МЧС добавлен комментарий ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления