Происшествия Экс-полицейские в Краснокаменске подделали материалы уголовного дела о хищении оружия

Экс-полицейские в Краснокаменске подделали материалы уголовного дела о хищении оружия

Дознаватель и следователь в Краснокаменске сфальсифицировали документы по делу о хищении оружия и боеприпасов; впоследствии один из них был уволен из полиции, вторая откомандирована на службу в другой регион.

Дознаватель и следователь в Краснокаменске сфальсифицировали документы по делу о хищении оружия и боеприпасов; впоследствии один из них был уволен из полиции, вторая откомандирована на службу в другой регион, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 октября в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

«Дознаватель в 2012 году переписал третий лист протокола (осмотра места происшествия – ред.), удалив из него сведения об изъятии 23 латунных патронов, пороха, патронташа, двух бутылок с жидкостью, бинокля, стреляных пуль и гильз, следа руки на дактопленке. Следователь, в свою очередь, внесла в последний лист протокола сведения об изъятии при осмотре лишь двух экземпляров огнестрельного оружия и 175 патронов», - уточнили в прокуратуре.

Сделано это было для того, чтобы избежать возвращения прокурором или судом уголовного дела на дополнительное расследование, для чего имелись полные основания, и привлечения за это к дисциплинарной ответственности.

Гособвинитель на судебных прениях попросил суд назначить подсудимым наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, с лишением на 2 года права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанных с исполнением функций представителя власти. Если суд вынесет обвинительный приговор, то фигуранты дела будут освобождены от наказания по нереабилитирующим основаниям из-за амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю ИА «Чита.Ру» сообщили, что дознаватель был уволен из органов внутренних дел в 2013 году, следователь в 2014 году откомандирована в другой регион для дальнейшего прохождения службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления