Происшествия Следователи не увидели преступления в действиях военного, напавшего на школьника в Чите

Следователи не увидели преступления в действиях военного, напавшего на школьника в Чите

Военный следственный отдел отказал в возбуждении уголовного дела в отношении военного Дмитрия Тумасова по факту нападения на ученика «Русской гимназии» в Чите, так как не нашёл в его действиях состава преступления.

Военный следственный отдел СКР по Читинскому гарнизону отказал в возбуждении уголовного дела в отношении военнослужащего Дмитрия Тумасова по факту нападения на ученика «Русской гимназии», так как не нашёл в его действиях состава преступления, сообщается 23 ноября в ответе руководителя отдела Михаила Петручишина на запрос редакции ИА «Чита.Ру».

Со слов родителей школьника, в начале октября отец его одноклассницы напал на их ребёнка в классе и вытер об него ноги, отомстив, таким образом, за конфликт с его дочерью. По данным источника ИА «Чита.Ру», военным является лётчик-штурман, майор Дмитрий Тумасов.

Петручишин сообщил, что проверка проводилась с 7 по 16 ноября по факту причинения телесных повреждений малолетнему гражданину, то есть по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» и статьи 116 УК РФ «Побои». По её результатам следователь отказал в возбуждении дела «в связи с отсутствием в деянии Тумасова состава преступления».

Также руководитель отдела отметил, что в деяниях Тумасова усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1. КоАП РФ «Побои». Санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. В связи с этим материалы проверки направлены в военную прокуратуру Читинского гарнизона для принятия соответствующего решения.

Родители побитого мальчика заявили ИА «Чита.Ру», что со слов следователя из-за изменения законодательства Тумасову грозит не уголовное наказание, а административный штраф.

Эти изменения вступили в силу летом 2016 года из-за декриминализации статьи 116 УК РФ. С июля нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших лёгкого вреда здоровью или незначительную утрату общей трудоспособности, попадают под действие административного кодекса.

После получения этой информации родители обратились к детскому омбудсмену по Забайкальскому краю, который взял инцидент на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления