Происшествия Суд приговорил главу Забайкальской дирекции тяги РЖД к 8 годам лишения свободы за взятки

Суд приговорил главу Забайкальской дирекции тяги РЖД к 8 годам лишения свободы за взятки

Могочинский районный суд приговорил начальника Забайкальской дирекции тяги РЖД Евгения Карпова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 1,2 миллиона рублей за взятки.

Могочинский районный суд приговорил начальника Забайкальской дирекции тяги РЖД Евгения Карпова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 1,2 миллиона рублей за взятки, злоупотребление должностными полномочиями и растрату, сообщается 8 декабря на сайте генпрокуратуры России.

«В суде установлено, что в 2015 году Карпов неоднократно получал взятки от подчинённых ему машинистов электровозов за их перевод из одного эксплуатационного локомотивного депо в другое, а также за сокрытие допускаемых машинистами нарушений требований безопасности движения железнодорожного транспорта. Всего он получил 460 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Кроме того, Карпов в течение нескольких месяцев использовал одного из подчинённых ему специалистов на строительстве собственного жилого дома. При этом оплата труда работника осуществлялась за счёт средств железной дороги в виде заработной платы.

В январе 2016 года руководитель предприятия изъял из подчинённого ему эксплуатационного локомотивного депо в Могоче автомобиль УРАЛ и передал его в коммерческую организацию за вознаграждение в виде пиломатериалов.

Руководителя Забайкальской дирекции тяги ОАО «Российские железные дороги» Евгения Карпова подозревали в том, что он задействовал подчинённого для строительства своего дома, назначив его на четыре фиктивные должности и выплачивая ему зарплату за счёт организации.

Кроме этого, в отношении указанного руководителя было возбуждено уголовное дело в Могочинском районе Забайкальского края, где он подозревается в хищении имущества служебного автомобиля «Урал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления