Происшествия Экс-замглавы службы приставов Забайкалья осуждён на 3,5 года условно за присвоение денег

Экс-замглавы службы приставов Забайкалья осуждён на 3,5 года условно за присвоение денег

Суд приговорил бывшего замруководителя УФССП Забайкальского края Алексея Баженова к 3,5 годам лишения свободы условно за присвоение денег подчинённых.

Суд приговорил бывшего заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов Забайкальского края Алексея Баженова к 3,5 годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями и присвоение денег подчинённых, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 декабря в пресс-службе краевого СУ СКР.

Баженов полностью признал свою вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке.

В 2014 году Баженов, занимая должность заместителя руководителя краевого УФССП в сговоре с бывшими руководителем Олегом Пляскиным и начальником финансово-экономического отдела Юлией Кузнецовой завладевал деньгами подчиненных сотрудников и использовал их на различные цели, в том числе, на покупку запчастей для служебного автотранспорта, канцелярских товаров для нужд УФССП, а также для оплаты расходов, связанных с организацией встречи членов комиссии из центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов, приобретения им подарков, оплаты ресторанов и других расходов.

Руководство регионального управления ФССП издавало приказы о премировании сотрудников и оказании им материальной помощи. При этом сотрудников заставляли возвращать полученные деньги. Сумма премий и других выплат варьировалась от 3 до 34 тысяч рублей. Потерпевшими от действий экс-руководителей УФССП признано свыше 60 человек, общая сумма ущерба составила 1,8 миллиона рублей.

Кроме того, в 2012 году обвиняемые скрыли совершение подчинённым сотрудником дорожно-транспортного происшествия на служебном автомобиле Toyota Cresta. В последующем для восстановления поврежденного автомобиля этому сотруднику были выплачены премия и материальная помощь на сумму более 60 тысяч рублей, которые также были изъяты обвиняемыми. Позднее эти деньги использовались для приобретения другого автомобиля Toyota Cresta, такой же модели и цвета, но не имеющего документов, так называемого распила, который использовался под видом прежнего автомобиля без оформления необходимых документов в ГИБДД.

Пляскин и Кузнецова в ходе предварительного следствия не признали вину в инкриминируемых им деяниях. В настоящее время уголовное дело в их отношении рассматривается в суде.

Бывший руководитель забайкальского УФССП Олег Пляскин, подозреваемый в растрате премий сотрудников, которые были потрачены на встречу комиссий и ремонт автомобилей, был арестован 14 февраля. Замначальника УФССП края Алексей Баженов и главный бухгалтер этого же управления были арестованы 22 января по обвинению в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. В феврале стало известно, что Баженов отпущен под домашний арест, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления