Происшествия Число преступлений в Забайкалье в 2016 году сократилось на 10,9%

Число преступлений в Забайкалье в 2016 году сократилось на 10,9%

Число преступлений в Забайкальском крае за 11 месяцев 2016 года сократилось на 10,9% или на 3 тысячи и составило 27,4 тысячи.

Число преступлений в Забайкальском крае за 11 месяцев 2016 года сократилось на 10,9% или на 3 тысячи и составило 27,4 тысячи, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 января в региональной прокуратуре.

«На 11% снизилось число краж и преступлений профилактической направленности –побоев, которые сейчас декриминализованы. Также уменьшилось количество тяжких преступлений – на 9% и особо тяжких – на 30%. Убивать в Забайкалье стали меньше на 8%, причинять тяжкий вред здоровью – на 9%. На 30% уменьшилось количество изнасилований и иных половых преступлений. При этом на 4% возросла раскрываемость», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в 2016 году возросло число мошенничеств, в основном путём кражи денег с банковских карт через «Мобильный банк».

«Распространены случаи, когда пользуясь доверием граждан, под видом перечисления денег на карту злоумышленники выясняют номер карты и код, а потом снимают деньги себе, либо звонят, что родственник в беде и просят перечислить деньги», - пояснили в пресс-службе.

В прокуратуре также сообщили, что практически каждое второе преступление совершали привлекавшиеся к ответственности лица, более половины из которых ранее были судимы. Больше всего преступлений, по данным ведоства, совершается в Центральном районе Читы. Рост преступности отмечен в Акшинском, Газимуро-Заводском, Забайкальском и Балейском районах, но в них срабатывает закон малых чисел, когда 10 преступлений уже дают высокий процент, что не перестаёт считаться тревожным фактором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления