Происшествия Минсоцзащиты Забайкалья в СМИ опровергло попытки скрыть скандал в детдоме Читы

Минсоцзащиты Забайкалья в СМИ опровергло попытки скрыть скандал в детдоме Читы

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края опровергло информацию, что руководство детдома в Чите пыталось скрыть аборт одной 15-летней воспитанницы и попытку суицида другой её ровесницы.

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края 1 февраля опровергло РИА Новости информацию, что руководство детдома в Чите пыталось скрыть аборт одной 15-летней воспитанницы и попытку суицида другой её ровесницы.

В конце января уполномоченный по правам ребёнка в Забайкалье Иван Катанаев передал в правоохранительные органы данные об аборте и попытке самоубийства двух 15-летних девочек, информацию о которых пыталось скрыть руководство учреждения. СУ СКР по региону начал доследственную проверку по данным фактам, пообещав дать правовую оценку, в том числе, действиям руководства.

«О ситуации, которая произошла в Центре помощи детям (бывший детский дом №1 – ред.), оставшимся без попечения родителей… было известно. Директор учреждения сразу же оповестила об этих фактах руководство министерства. Никаких сокрытий и попыток не выносить сор из избы не было», - процитировали представителя министерства в сообщении.

Со слов представителя, 1 февраля в детдоме проходит проверка, также 3 февраля будет работать комиссия в составе специалистов министерства совместно с заместителем председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмой Ванчиковой.

Прокуратура Забайкальского края организовала проверку информации об аборте и попытке самоубийства 15-летних девушек в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Подгорбунского, ранее детдом №1.

Руководитель следственного управления СКР по Забайкалью Юрий Русанов назначил доследственную проверку. Следователи выяснят обстоятельства происшествий, а также рассмотрят, нет ли там составов преступлений по статьям о доведении до самоубийства и о вступлении в сексуальную связь совершеннолетнего с подростком, не достигшим 16 лет.

Это уже не первое происшествие в детдоме имени Подгорбунского. Осенью 2015 года стало известно о фактах издевательства начальника летнего оздоровительного лагеря над одним из воспитанников детдома – она заперла его в ящик пожарного щита в качестве наказания, где продержала в течение часа, а затем несколько раз ударила деревянной палкой по рукам. Суд в ноябре 2016 года приговорил бывшую воспитательницу Елену Смолину к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Кроме того, в данный момент под следствием находятся бывшие директор центра помощи детям имени Подгорбунского Светлана Базилевич и заместитель директора этого же учреждения по учебно-воспитательной работе Ирина Грешилова по подозрению в мошенничестве и использовании служебного имущества в своих целях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления