Происшествия Глава ононского колхоза: Я стал подозреваемым по делу, возбуждённому по моему же заявлению

Глава ононского колхоза: Я стал подозреваемым по делу, возбуждённому по моему же заявлению

Председатель колхоза «Красная Ималка» Ононского района Забайкальского края Николай Михалёв заявил, что он стал подозреваемым по уголовному делу, которое возбуждено по его же заявлению.

Председатель колхоза «Красная Ималка» Ононского района Забайкальского края Николай Михалёв, комментируя ИА «Чита.Ру» своё задержание ОМОНом 3 марта по подозрению в кражах скота, заявил, что он стал подозреваемым по уголовному делу, которое возбуждено по его же заявлению.

«Из-за чего весь сыр-бор. Я писал в полицию заявление на недостачу 16 бычков-производителей, подозреваемых задержали. Они меня давай оговаривать, на основании их слов меня тоже взяли в качестве подозреваемого. Якобы они крали с моего разрешения. Я получился обвиняемым по делу, возбуждённому по моему же заявлению. Зачем бы я вообще его писал, если бы был в доле?» - заявляет Михалёв.

Он также добавил, что обвинения следователей строятся на словах подозреваемого в нескольких кражах скота: «По краже 16 голов дело возбудили после моего заявления. По нему же меня задержали, мне грозит до 10 лет за кражу в особо крупном размере. Кроме того, он был задержан первоначально за кражу других 10 голов с соседней стоянки. У него же ещё нашли недостачу в 57 голов».

Председатель колхоза также рассказал обстоятельства его задержания: «3 марта в 6.30 четыре экипажа прилетели, ворвались в дом, в масках, с оружием. Дочь перепугали. Всё перевернули дома, на улице, поехали в контору, там всё перевернули у меня в кабинете. Бухгалтерию открыли, дверь ногой выбили в отделе кадров – говорю, сейчас человек подойдёт, откроет ключом, подождите. Ничего не объясняя, повезли меня в Агинское. Дорогой давай прессовать психологически. Часов, наверное, до восьми меня допрашивали. Давят, давят, давят – колись, рассказывай, жулик, вор. В общем, потом они меня увезли в Читу в полночь. Поместили в изолятор временного содержания. 4-е там просидел, ходили, допрашивали. 5 марта повезли меня в Центральный районный суд Читы, где я получил подписку о невыезде, хотя органы просили арестовать».

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю не смогли оперативно прокомментировать обстоятельства дела.

Михалёв в феврале сообщил ИА «Чита.Ру», что его пытается снять с поста глава района Ятур Танхаев якобы из-за быстрого сокращения поголовья скота. С его слов, Танхаев хочет поставить на его место своего человека, который не будет сообщать в органы о подозрительных фактах в его работе в качестве прошлого председателя, в том числе якобы о покупке себе иномарок за счёт СПК. Материалы проверок правоохранительных органов, имеющиеся в распоряжении редакции агентства, тогда частично подтвердили факты, изложенные Михалёвым. Сам глава района всё опроверг, в том числе возможное покровительство со стороны представителей правоохранительной системы. В итоге Михалёва сняли с поста, заменив привезённым в село Танхаевым человеком. Председатель колхоза подал жалобу в прокуратуру, усомнившись в правильности процедуры его снятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления