CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Краевой эксперт о «Синем ките»: Кураторам легко давить на ребёнка, на которого давят дома

Краевой эксперт о «Синем ките»: Кураторам легко давить на ребёнка, на которого давят дома

Эксперт забайкальского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной поддержки «Дар» Нина Тимофеева, комментируя «Синий кит», заявила, что ребёнок, на которого давят в семье, воспринимает давление кураторов, как данность.

Начальник социально-психологического отдела забайкальского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной поддержки «Дар» Нина Тимофеева, комментируя суицидальную подростковую игру «Синий кит» на круглом столе в редакции газеты «Читинское обозрение», заявила, что ребёнок, на которого в семье оказывается давление, принимает давление кураторов игры, как данность. Материал о круглом столе опубликован в №10 издания от 8 марта.

«В семьях, которые обращаются в наш Центр из-за того, что подростки начинают курить, выпивать, резать себе вены и так далее, как правило, одна из двух моделей воспитания – гиперопека или гипоопека. Первая вызывает протест в подростковом возрасте, со второй тоже понятно – это дети, которых не слышат дома, недообнимают, значимость которых дома не признаётся. Ещё момент: если на ребёнка в семье постоянно давят, когда на него начинают давить «кураторы» из «групп смерти», он это не воспринимает как давление! Просто один поводок поменяли на другой. Тем более что в подростковом возрасте мнение сверстников авторитетней родительского», — заявила Тимофеева.

«Синий кит» – одна из ставших популярными в российских социальных сетях среди подростков игр, цель которых – довести участника до самоубийства.

Игра дошла и до забайкальских подростков, что подтверждает несколько инцидентов, произошедших в феврале 2017 года. Сначала легковой автомобиль чуть не сбил школьника, который, предположительно, перебегал дорогу под камеру во время квеста «Беги или умри» – одной из разновидностей игры «Синий кит». Затем 15-летнюю школьницу сбил поезд. Предположительная причина - игра в «Синего кита».

Министерство образования Забайкальского края уже признало факт присутствия игры в регионе, пообещав разработать для школ сценарии родительских собраний, посвящённых «группам смерти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления