Происшествия Премии сотрудников отделения ПФР в Забайкалье тратились на приёмы комиссий – источник

Премии сотрудников отделения ПФР в Забайкалье тратились на приёмы комиссий – источник

Глава отделения ПФР в Забайкальском крае Галина Михайленко, подозреваемая в принуждении сотрудников к возврату полученных ими премий, тратила средства на приёмы ревизионных комиссий.

Глава отделения Пенсионного фонда России в Забайкальском крае Галина Михайленко, подозреваемая в принуждении сотрудников к возврату полученных ими премий, тратила средства на приёмы комиссий, в том числе ревизионной, члены которой в сопровождении сотрудниц фонда ездили отдыхать в Китай, сообщил ИА «Чита.Ру» 14 марта источник, знакомый с материалами следствия.

Руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда России в Забайкальском крае Игорь Зазулин, комментируя уголовное преследование в отношении главы отделения Галины Михайленко, заявил, что сверхпремии сотрудников шли на благотворительность, в частности на подарки воспитанникам Черновского детского дома.

По его информации, Михайленко в своих показаниях пояснила, что основная часть денег, собиравшихся незаконным путём, расходовалась на приём различных комиссий и создание для них комфортных условий. Так, в 2012 году проводилась комплексная ревизия финансово-хозяйственной деятельности отделения ПФР. На повышение комфортности проживания и закупку продуктов в гостиничные номера из «неофициального фонда» было потрачено более 26 тысяч рублей. Ещё 4 тысячи ушло на наборы для кофе-пауз.

На экскурсионную программу для членов комиссии и поездку на Алханай потрачено около 14 тысяч рублей, ещё на 11 тысяч ревизоры отдохнули в санатории «Молоковка». Кроме того, для ревизоров был организован выезд в Китай на выходные в сопровождении трёх сотрудниц отделения ПФР. На эту поездку было потрачено 47,4 тысячи рублей.

«Что касается благотворительности, то в 2013 году воспитанники детского дома посетили отделение ПФР с экскурсией, после которой их угостили чаем. Затраты составили примерно тысячу рублей. Весной 2013 г. сотрудники отделения ПФР совместно с воспитанниками детского дома провели уборку территории. На покупку инвентаря и чаепитие для детей было потрачено 2,5 тысячи рублей. То есть всего на мероприятия с участием воспитанников детдома в 2013 году потрачено 3,5 тысячи рублей», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, расходы на мероприятия по повышению компьютерной грамотности пенсионеров также были весьма невелики. В том же 2013 году проведён турнир по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. По показаниям Михайленко, на приобретение подарков (три флеш-карты) было потрачено 3 тысячи рублей, для чаепития куплены конфеты на 3,7 тысячи рублей.

«В итоге затраты только на приём одной комиссии составили не менее 102 тысяч рублей, на работу с детьми и пенсионерами – 7,2 тысячи рублей», - уточнил источник.

В отделении Пенсионного фонда в Чите 9 марта были проведены обыски с участием сотрудников ФСБ. По версии следствия, в течение 2011—2015 годов по приказу управляющей 30 работникам фонда начислялись премии, которые фактически не выплачивались, а изымались руководством и использовались для проведения праздников и тратились на другие финансово-хозяйственные нужды учреждения. Забайкальское отделение партии «Единая Россия» в этот же день сообщило, что временно приостановит членство главы краевого отделения в связи с уголовным делом.

По подобной схеме действовал на посту главы главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслав Корольков. Он вместе со своим заместителем и главным бухгалтером обвинялись в том, что с 2007 по 2011 годы выписывали сотрудникам управления премии от 80 до 200 тысяч рублей, после чего принуждали их возвращать 80% от выданного. За мошенничество Корольков в 2012 году был приговорён к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 5,8 миллиона рублей. В 2014-м его освободили условно-досрочно.

В 2016 году за присвоение денег подчинённых, полученных тем же способом, был приговорён к 3,5 годам лишения свободы условно бывший заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю Алексей Баженов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления