Происшествия Ученик и школа в Чите заплатят 84,5 тыс. р. за попадание учебной гранаты в голову ребёнку

Ученик и школа в Чите заплатят 84,5 тыс. р. за попадание учебной гранаты в голову ребёнку

Одна из средних школ Читы и её ученик солидарно заплатят 84,5 тысячи рублей за то, что во время отбора на спартакиаду допризывной молодёжи учебная граната попала в голову другому подростку.

Одна из средних школ Читы и её ученик солидарно заплатят 84,5 тысячи рублей за то, что во время отбора на спартакиаду допризывной молодёжи учебная граната попала в голову другому подростку, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

«Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда по результатам рассмотрения гражданского дела своим апелляционным определением приняла новое решение и взыскала не только со школьника, но и со средней школы солидарно в пользу пострадавшего ученика материальный ущерб в сумме 4,8 тысячи рублей и компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей», - уточнили в прокуратуре 31 марта.

Инцидент произошёл 12 апреля 2014 года. Учитель физкультуры при отработке упражнения «метание гранаты» не удалил со спортивной площадки посторонних и не в полной мере обеспечил их безопасность.

Один из учащихся 8 класса по команде учителя метнул учебную гранату, которая угодила в голову его однокласснику на площадке, что повлекло причинение вреда здоровью пострадавшего. Он был вынужден пройти курс лечения, родители понесли материальный ущерб, подростку также был причинен моральный вред.

По результатам проведённой внутриведомственной служебной проверки учителя физкультуры привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Отец пострадавшего ребёнка обратился в суд с иском о взыскании со всех ответчиков материального ущерба в сумме 9,3 тысячи рублей и компенсации морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

Центральный районный суд Читы принял решение удовлетворить иск частично и взыскал в пользу пострадавшего лишь с одного учащегося, метнувшего учебную гранату, материальный ущерб в сумме 4,8 тысячи рублей и компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей. Этим решением остались недовольны как родители пострадавшего ребёнка, так и родители мальчика, метнувшего гранату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления