Происшествия Прокуратура: Дядя погибшего мальчика сдавал мины с полигона Цугол на металлолом

Прокуратура: Дядя погибшего мальчика сдавал мины с полигона Цугол на металлолом

Дядя погибшего 1 мая на чабанской стоянке в селе Цаган-Оль Могойтуйского района Забайкальского края 10-летнего мальчика Баясхалан Ломбоев сдавал найденные на полигоне Цугол мины на металлолом.

Дядя погибшего 1 мая на чабанской стоянке в селе Цаган-Оль Могойтуйского района Забайкальского края 10-летнего мальчика Баясхалан Ломбоев сдавал найденные на полигоне Цугол мины на металлолом, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 мая в пресс-службе прокуратуры региона.

Ребёнок 2006 года рождения из Могойтуского района Забайкальского края погиб, подорвавшись на мине на чабанской стоянке.

«Установлено, что ребёнок проживал в семье родного дяди Баясхалана Ломбоева на территории животноводческой стоянки. Мужчина в 2012-2014 годы собирал на территории военного полигона Цугол боеприпасы, разбросанные в результате пожара и взрыва военных складов. Не сданные в пункт приёма металлолома боеприпасы в количестве 55 штук он хранил на стоянке. Мальчик, играя с одним из боеприпасов, нанёс по нему удар, отчего произошёл его взрыв», - сообщили в пресс-службе.

Ребёнок получил минно-взрывную травму и с множественными осколочными ранениями, повреждением жизненно-важных органов был доставлен в центральную районную больницу, где скончался, не приходя в сознание.

«Прибывшие на место взрыва сотрудники Росгвардии обнаружили ещё 54 боеприпаса, причём семь из них хранились с взрывателями. Вокруг места их хранения было выставлено оцепление. Военным сапёрам предстоит определить тип боеприпасов, их состояние и принять решение о способе их уничтожения», - уточнили в пресс-службе.

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин поручил проверить в Могойтуйском районе все животноводческие стоянки на предмет возможного хранения собранных боеприпасов и пункты приёма металлолома, чтобы выявить возможные нелегальные каналы сбыта.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении отца 10-летнего мальчика, подорвавшегося на мине в селе Цаган-Оль Могойтуйского района, которого подозревают в том, что он сам привёз боеприпасы на свою ферму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления