Происшествия Краевой суд амнистировал Охрименко и снизил срок Шуляковскому до 11 лет строгого режима

Краевой суд амнистировал Охрименко и снизил срок Шуляковскому до 11 лет строгого режима

Краевой суд переквалифицировал действия экс-начальника финансово-экономического отдела Читы Татьяны Охрименко и освободил её из-под стражи по акту об амнистии, экс-заммэра Вячеслав Шуляковский получил 11 лет строгого режима.

Забайкальский краевой суд переквалифицировал действия ранее осуждённой на 6 лет общего режима экс-начальника финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Татьяны Охрименко и освободил её из-под стражи по акту об амнистии. Экс-заммэра Вячеслав Шуляковский вместо назначенных ранее 12 лет строгого режима получил 11 лет и штраф в размере 5,55 миллиона рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 мая в пресс-службе суда.

Действия проходящих по этому же делу риэлторов Ивана Мальцева и Александра Крутикова, которые судом первой инстанции были осуждены условно, суд апелляционной инстанции также переквалифицировал на менее тяжкие статьи, оба, вследствие акта об амнистии, освобождены от наказания.

Приговор суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований прокурора Забайкальского края в размере 15,2 миллиона рублей в интересах городского округа отменён, иск направлен на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе.

Вячеслава Шуляковского задержали в феврале 2014 года по подозрению в хищении бюджетных средств при покупке квартир для детей-сирот. Уголовное дело было возбуждено после публикации ИА «Чита.Ру».

По версии следствия, в 2010—2012 годах он, возглавляя комитет по развитию инфраструктуры, получал от работников и руководителей риэлторских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» взятки на общую сумму в 2,85 миллиона рублей за обеспечение их побед в аукционах по покупке администрацией квартиры на общую сумму в 79 миллионов рублей. По мнению следствия, эти действия нанесли ущерб бюджету в 15,2 миллиона рублей. Мэрия Читы отказалась от исковых требований о взыскании ущерба в 15,2 миллиона рублей, сославшись на законность закупки.

В результате суд приговорил Шуляковского к 12 годам лишения свободы строгого режима без права занимать руководящие должности и к штрафу в 5,6 миллиона рублей. Помогавшая Шуляковскому экс-начальник финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Татьяна Охрименко получила 6 лет колонии общего режима, продававшие квартиры мэрии предприниматели Александр Крутиков и Иван Мальцев — по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Шуляковский не согласился с приговором и подал апелляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления