Происшествия Китайцы надели женское бельё, чтобы вывезти из России через Забайкальск 12 кг нефрита

Китайцы надели женское бельё, чтобы вывезти из России через Забайкальск 12 кг нефрита

Двое граждан Китая надели женское утягивающее нижнее бельё, чтобы незаметно провезти под одеждой 12 килограммов нефрита из России через пункт пропуска в Забайкальске.

1 из 3

Двое граждан Китая надели женское утягивающее нижнее бельё, чтобы незаметно провезти под одеждой 12 килограммов нефрита из России через пункт пропуска в Забайкальске, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

«Предотвратить вывоз из нашей страны стратегически важного товара, которым является нефрит, удалось благодаря бдительности старшего смены пограничных нарядов. Его внимание привлекло странное поведение и неестественный внешний вид одного из иностранных граждан. Мужчина был приглашён для проведения опроса, в ходе которого он не только сознался в совершении правонарушения, но и рассказал, что делал это вместе с соотечественником», – уточнили в пресс-службе.

Происхождение минерала задержанные пояснить отказались. Изъятые предметы направлены на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр Таможенного управления в Иркутск.

Нефрит относится к категории полудрагоценных камней. Его используют в качестве поделочного камня и как уникальный материал для изготовления ювелирных и декоративно-художественных изделий. Нефрит высоко ценится в Китае, где его считают национальным камнем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления