Происшествия Кулаков поручил за 3 дня проверить все лагеря в крае после отравления детей в «Аргуни»

Кулаков поручил за 3 дня проверить все лагеря в крае после отравления детей в «Аргуни»

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков потребовал в трёхдневный срок проверить все детские лагеря в регионе на соблюдение санитарно-гигиенических норм после отравления детей в лагере «Аргунь».

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков после экстренного заседания КЧС 6 июля потребовал в трёхдневный срок проверить все детские лагеря в регионе на соблюдение санитарно-гигиенических норм и условий проживания после отравления детей в лагере «Аргунь», сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края.

По данным пресс-службы, Кулаков поручил проверить требования пожарной безопасности, безопасности на водоёмах и соблюдение санитарных норм. Также там отметили, что проводить проверку будут сотрудники краевой прокуратуры, управления Роспотребнадзора, управления МЧС, департамента ГО и ЧС, а также сотрудники всех профильных министерств региона.

Лагерь «Аргунь» находится в Читинском районе. Следователи и прокуратура региона 6 июля начали проверку по факту отравления детей. По данным краевого минздрава, госпитализированным воспитанникам от 7 до 15 лет, все находятся в удовлетворительном состоянии.

В лагерь выезжали четыре бригады скорой помощи, 10 воспитанников находятся в Краевой клинической инфекционной больнице и двое — в Горбольнице №2. До получения результатов анализов детям предварительно поставлен диагноз — инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени с острым течением. В лагере осталось порядка 200 детей и 46 взрослых, за состоянием которых установили наблюдение.

В СМИ озвучивалась версия об отравлении детей кефиром. Замруководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина заявила, что оснований для таких заявлений нет, пока не готовы результаты экспертизы.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что медицинский работник в детском лагере своевременно не оповестил контролирующие органы о подозрении на кишечную инфекцию у детей. Звонок в ведомство поступил от одной из мам отдыхающего в лагере ребёнка поступил около 11.00 5 июля. Женщина сообщила, что хотела забрать детей в магазин, но у них была рвота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления