Происшествия ППГХО при помощи РЖД вывезет в Краснокаменск всех детей из лагеря «Аргунь» на Арахлее

ППГХО при помощи РЖД вывезет в Краснокаменск всех детей из лагеря «Аргунь» на Арахлее

ППГХО 10 июля вывезет всех детей из детского лагеря «Аргунь» на озере Арахлей, где 6 июля произошло массовое отравление, в Краснокаменск. Для перевозки около 300 детей ЗабЖД выделила дополнительные вагоны.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) 10 июля по предписанию забайкальского управления Роспотребнадзора вывезет всех детей из детского лагеря «Аргунь» на озере Арахлей под Читой, где 6 июля произошло массовое отравление, в Краснокаменск. Для перевозки около 300 детей Забайкальская железная дорога выделила дополнительные вагоны, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель службы по связям с общественностью ППГХО Юрий Мурашко.

Восемнадцать детей были госпитализированы из лагеря «Аргунь» 6 июля с диагнозом «инфекционный гастроэнтерит лёгкой степени с острым течением». Роспотребнадзор призывал не делать выводов о причинах отравления детей до экспертизы, но минобразования сообщило СМИ о том, что состояние воспитанников могло ухудшиться после употребления кефира. По мнению руководства Роспотребнадзора, для версий про кефир нет оснований. Через сутки после госпитализации Роспотребнадзор ввёл карантин в лагере, потребовал вывезти детей до 10 июля и провести во всех помещениях лагеря дезинфекцию.

«ППГХО выполнило предписание Роспотребнадзора, несмотря на отсутствие железнодорожных билетов и выходные дни. Мы провели все дезинфекционные мероприятия и – спасибо РЖД – 10 июля все дети будут увезены в Краснокаменск. Те дети, которые ещё находятся в больницах – около 10 человек – за ними будут приезжать родители. Все эти транспортные расходы – родителям туда и обратно, детям до Краснокаменска – ППГХО компенсирует», - сказал Мурашко.

По его словам, государственные контролирующие органы поспешили с постановлением о закрытии лагеря.

«Окончательный диагноз не поставлен, и нет подозрения на внутрилагерные причины этой инфекции. Но мы выполним все предписания контролирующих органов, несмотря на, по нашему мнению, излишний ажиотаж», - сказал Мурашко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления