Происшествия Экс-полицейский, оружие которого похитил задержанный, предстанет перед судом за халатность

Экс-полицейский, оружие которого похитил задержанный, предстанет перед судом за халатность

Бывший сотрудник отдела полиции в городе Петровск-Забайкальский, коллеги которого весной 2017 года при задержании местного жителя убили его из табельного оружия, предстанет перед судом за халатность при хранении пистолета, украденного погибшим.

Бывший сотрудник отдела полиции в городе Петровск-Забайкальский, коллеги которого весной 2017 года при задержании местного жителя убили его из табельного оружия, предстанет перед судом за халатность при хранении пистолета, украденного погибшим, сообщили 10 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Обвиняемый вечером 16 апреля, находясь при исполнении служебных обязанностей, нарушил действующие ведомственные приказы, должностную инструкцию и не обеспечил сохранность табельного оружия, полученного от дежурного следователя. Пистолет и обоймы с патронами он положил в картонную коробку под столом в кабинете дежурной части. Он также не изолировал доставленного в дежурную часть административно-задержанного, оставив его без присмотра в кабинете, который, воспользовавшись ситуацией, завладел оружием. Протестуя по поводу своего задержания, он выстрелил в потолок дежурной части и стал угрожать сотрудникам полиции, пытавшимся пресечь его действия, после чего выстрелил в одного из них. В ответ сотрудники полиции вынуждены были применить в отношении задержанного табельное оружие, в результате чего мужчина погиб.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением СКР по Забайкальскому краю и теперь направлено в районный суд.

В пресс-службе регионально управления МВД корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что после инцидента сотрудник полиции был уволен по отрицательным основаниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления