Происшествия Спасатели вернули жителей в пострадавшее от разлива рек Калар и Чара село Средний Калар

Спасатели вернули жителей в пострадавшее от разлива рек Калар и Чара село Средний Калар

Сотрудники управления МЧС России по Забайкальскому краю вернули жителей в село Средний Калар Каларского района, которое пострадало от разлива рек Чара и Калар.

Сотрудники управления МЧС России по Забайкальскому краю вернули жителей в село Средний Калар Каларского района, которое пострадало от разлива рек Чара и Калар, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 июля в пресс-службе ведомства.

«На территории Каларского района Забайкалья установилось стабильное снижение уровня воды на всём протяжении рек Калар и Чара. Вода постепенно уходит, тем самым освобождая ранее подтопленные приусадебные участки. Жители возвращаются из пункта временного размещения в свои дома. Находившихся в районном центре Чара женщин и детей в село Средний Калар доставил вертолёт МЧС». – отметили в пресс-службе.

Уровень рек Калар и Чара резко поднялся из-за дождей 11-12 июля. Вода подтопила село Средний Калар, из которого эвакуировали жителей. Спасатели развернули палаточный лагерь, готовый принять жителей в случае ухудшения обстановки. Женщин и детей на вертолёте вывезли в райцентр – село Чару - на вертолёте МИ-8 МЧС России, где был оборудован пункт временного размещения. Людей обеспечили горячим питанием и питьевой водой. Мужчин поместили в палатки.

Спад воды в реках начался 13 июля, окончательно наводнение отступило 14 июля. Группа спасателей, развернувших рядом со Средним Каларом палаточный лагерь, помогла жителям в уборке с подворий принесённого водой мусора. На сегодняшний день мероприятия по расчистке приусадебных участков в этом селе завершены, сотрудники МЧС вернулись в Читу.

На пресс-подходе 12 июля первый заместитель губернатора Забайкальского края Александр Кулаков отметил, что говорить о компенсации ущерба жителям села от наводнения пока рано. Для этого необходимо оценить последствия ущерба, подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления