Происшествия Агинское Неизвестные ограбили Агинский национальный музей

Неизвестные ограбили Агинский национальный музей

Грабители в ночь на 29 августа проникли в Агинский национальный музей имени Цыбикова в посёлке Агинское Забайкальского края и похитили оттуда культурные ценности.

Грабители в ночь на 29 августа проникли в Агинский национальный музей имени Цыбикова в посёлке Агинское Забайкальского края и похитили оттуда культурные ценности, сообщили ИА Чита.Ру 29 августа в пресс-службе министерства культуры края.

Проникновение произошло в 4.00. Следователи возбудили уголовное дело.

При этом в министерстве не уточнили, какие именно ценности были украдены и на какую сумму.

Агинский музей в 1961 году создал учитель и писатель Жамьян Балданжабон. За первый год он собрал 71 экспонат, ставший основой музейного фонда. В 1984 году решением Совета Министров СССР Агинскому музею было присвоено имя путешественника-исследователя Гомбожаба Цыбикова.

Долгое время музей находился в здании, построенном ещё в XIX веке, где было четыре выставочных зала и в котором к концу 90-х годов экспонаты уже не умещались. Новое двухэтажное здание музея было построено с 2002 по 2004 годы, сам музей открылся в нём в феврале 2005-го.

С 1 января 2009 года Агинский национальный музей имени Цыбикова входит в систему министерства культуры Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления