Происшествия Потерявшиеся в Забайкалье московские туристы должны были сплавляться по пяти рекам и озеру

Потерявшиеся в Забайкалье московские туристы должны были сплавляться по пяти рекам и озеру

Туристы из Москвы, потерявшиеся во время сплава по рекам в Каларском районе, по заявленному ими маршруту должны были провести два больших сплава по пяти рекам через озеро Орон.

Красным обозначен примерный маршрут сплава потерявшейся группы, жёлтым - территория их поисков на западе Каларского района.

Шесть туристов из Москвы, которые 25 августа не вышли на связь во время сплава по рекам в Каларском районе Забайкальского края, по заявленному ими маршруту должны были провести два больших сплава по пяти рекам через озеро Орон, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 августа сотрудник региональной поисково-спасательной службы Андрей Калашников.

«По заявленному маршруту их забросили по Среднему Сакукану. Это река, куда обычно забрасываются все туристы. Дальше у них были планы через перевал Медвежий выйти на речку Ледниковая, которая впадает в Левую Сигикту. Как правило, по Сигикте сплавляются водники, река примерно четвёртой категории сложности (уровней сложности всего шесть, 6-й максимальный – ред.). Сигикта впадает в озеро Орон, это Витимский заповедник», - сказал Калашников.

После туристы по речке Култушная должны были выйти на реку Таллаи и здесь начать второй сплав по ней до места впадения в реку Витим в районе села Неляты Каларского района.

«Здесь они должны были выйти на связь 25 числа, 29 августа у них был куплен билет из посёлка Таксимо домой, на связь во время маршрута они не выходили», - уточнил Андрей Калашников.

Был ли у потерявшихся спутниковый телефон, неизвестно. В первый день начала поисков, 31 августа, днём в Каларском районе – самом северном районе Забайкалья – днём было 20 градусов тепла. Примерно такая же погода, по данным сайта RP5, прогнозируется 1 сентября. Ночью температура понизится до плюс 6 градусов тепла. В субботу и воскресенье, 2 и 3 сентября, ожидается переменная облачность и осадки.

Поиски пропавших ведутся на вертолёте МЧС России, который 31 августа вылетел из Иркутска, забрав из Читы трёх сотрудников забайкальской поисково-спасательной службы. По пути в административный центр Каларского района, посёлок Чару, спасатели осмотрели верховья реки Таллаи, восточную часть озера Орон, всю реку Сигикта и реку Ледниковая, которая впадает в Сигикту, однако следов потерявшихся москвичей не нашли. Заявленный ими маршрут находится в западной части хребта Кодар – редко посещаемого туристами места, куда заходят только любители сплавов. По имеющейся у спасателей информации, группа пыталась пройти к находящемуся на территории Витимского заповедника озеру Орон, куда их якобы не пустили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления