CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Полицейские в Забайкалье изъяли жидкость с ацетоном, продававшуюся под видом коньяка

Полицейские в Забайкалье изъяли жидкость с ацетоном, продававшуюся под видом коньяка

Сотрудники полиции в селе Куанда Каларского района изъяли в одном из магазинов жидкость с ацетоном, которая продавалась под видом разливного коньяка.

Сотрудники полиции в селе Куанда Каларского района изъяли в одном из магазинов жидкость с ацетоном, которая продавалась под видом разливного коньяка, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 сентября в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

По данным пресс-службы, жидкость светло-коричневого цвета реализовывалась в пластиковых бутылках объемом 1000 миллилитров по 450 рублей за штуку. Всего в магазине на момент проверки было изъято 4 литра спиртосодержащей жидкости.

Эксперты установили, что в жидкости помимо этилового спирта содержался ацетон, уксусный альдегит и синтетический ароматизатор. В отношении двух продавцов возбуждено уголовное дело, им избрали подписку о невыезде. Если их вина будет доказана, им грозит до 6 лет лишения свободы.

Роспотребнадзор по Забайкальскому краю увеличил количество проверок спиртосодержащей продукции в крае в 2017 году на 58% по сравнению с 2016 годом по приказам федеральной службы Роспотребнадзора после случаев отравления «Боярышником» в Иркутске.

В декабре 2016 года в Приангарье 77 человек погибли и 123 пострадали из-за массового отравления средством «Боярышник», содержащим метиловый спирт. Следователи возбудили три уголовных дела, задержали 24 человек, семи из которых предъявили обвинения в сбыте продукции, повлёкшей смерть двух и больше человек. Из-за отравлений в России запретили торговлю всеми спиртосодержащими жидкостями кроме парфюмерии и стеклоомывателей. По всей стране начались операции по изъятию лосьонов и настоек. В Забайкалье полиция и Роспотребнадзор арестовали свыше тысячи литров средства для ванн «Боярышник», лосьона «Веснушка» и дезинфицирующего средства «Вита-септ».

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции была приостановлена сначала на 30 дней, потом её продлили на 60 суток, потом ещё на 90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления