Происшествия Экс-главу ЗабЖД Фомина обвинили в мошенничестве, подкупе и злоупотреблении полномочиями

Экс-главу ЗабЖД Фомина обвинили в мошенничестве, подкупе и злоупотреблении полномочиями

Бывшего начальника Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Валерия Фомина обвинили в мошенничестве, коммерческом подкупе, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия.

Бывшего начальника Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Валерия Фомина обвинили в мошенничестве, коммерческом подкупе, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия, сообщается 21 сентября на сайте Следственного комитета России.

СКР завершил расследование уголовного дела. Фомин обвиняется в нескольких преступлениях, в том числе по четырём эпизодам мошенничества. По версии следствия, в июле 2015 года начальник ЗабЖД через посредника незаконно получил в собственность от генерального директора одной из коммерческих организаций Toyota Land Cruiser-100 стоимостью более 1,8 миллиона рублей в качестве вознаграждения за заключение договора на обслуживание в сфере транспортных услуг и общее покровительство при ведении коммерческой деятельности на полигоне железной дороги.

В 2013 и 2015 годах Фомин вступил в предварительный сговор со своим сыном для хищения принадлежащих ОАО «РЖД» денег. Затем он дал указания своим подчинённым о незаконном трудоустройстве сына на одну из должностей ЗабЖД, достоверно зная, что тот фактически не будет выполнять свои обязанности. В результате фиктивного трудоустройства в течение 3 лет сын обвиняемого получил в качестве зарплаты и премиальных выплат более 5 миллионов рублей. Также начальник железной дороги с февраля 2014 по март 2015 года использовал в личных целях служебно-технический вагон, причинив тем самым ущерб в размере 800 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела при проведении обыска по месту жительства обвиняемого было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Помимо этого в 2015-2016 годах начальник железной дороги, его сын и второй обвиняемый осуществили пять выездов в личных целях в Екатеринбург и Монголию, оформляя свои поездки как служебные командировки и получив около 700 тысяч рублей на командировочные расходы.

Деньги и недвижимое имущество начальника железной дороги на сумму свыше 7 миллионов рублей арестованы. Уголовное дело направлено в суд.

На сайте отмечается, что в настоящее время суд рассматривает уголовное дело в отношении пособника во взятках начальнику ЗабЖД.

Валерий Фомин возглавил управление Забайкальской железной дороги в мае 2013 года, сменив перешедшего на другую должность в Москве Сергея Иванова.

Утром 19 октября 2016 года в его кабинете прошли обыски. Спустя 5 дней Забайкальский краевой суд заключил его под стражупо подозрению в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в июле 2015 года Фомин через посредников незаконно получил в собственность от генерального директора одной из коммерческих организаций Toyota Land Cruiser 100 в качестве вознаграждения «за заключение договора на обслуживание в сфере предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности». За освобождение Фомина его адвокаты предложили залог в 3 миллиона рублей и просили закрыть одно из судебных заседаний от журналистов. В качестве одного из аргументов для избрания более мягкой, чем заключения под стражу, меры пресечения, они представили положительные характеристики от Читинской епархии, Читинский спортивно-танцевального клуба и Центра помощи детям, оставленных без попечения родителей. В итоге суд продлил срок ареста Валерия Фомина сначала в ноябре, а потом в апреле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления