Происшествия Двое жителей Петровска-Забайкальского пойдут под суд за убийство «смотрящего»

Двое жителей Петровска-Забайкальского пойдут под суд за убийство «смотрящего»

По версии следствия, мужчина требовал с обвиняемых деньги по надуманному предлогу.

Прокуратура после расследования СКР по Забайкальскому краю передала в суд уголовное дело в отношении двух жителей Петровска-Забайкальского, которые подозреваются в убийстве местного «смотрящего», сообщили ИА «Чита.Ру» 19 октября в пресс-службе следственного управления СКР по краю.

По версии следствия, обвиняемые, которые тоже имеют отношение к преступному миру, пришли домой к 46-летнему мужчине в начале февраля 2017 года. Конфликт возник из-за вымогательства потерпевшим денег по надуманному предлогу. В итоге обвиняемые нанесли около 25 ударов ножом, от которых мужчина скончался на месте.

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору». При этом суд за смягчающее обстоятельство примет неправомерное поведение потерпевшего. Вину признал только один из задержанных.

Кроме того, одного из обвиняемых подозревают в вымогательстве. По материалам дела, в 2015 году 29-летний мужчина требовал ежемесячно 5 тысяч рублей у одного из владельцев пилорамы в Петровск-Забайкальском районе и угрожал уничтожением предприятия в случае отказа. Всего предприниматель заплатил обвиняемому 25 тысяч рублей.

На воровском жаргоне смотрящим называют уголовного авторитета, который может решать вопросы, отнесённые к ведению воров, и отвечающий за ситуацию в отдельных районах города или камерах, если речь идёт о тюрьме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления