Происшествия Давший экс-таможеннице пианино в качестве взятки читинец пойдёт под суд

Давший экс-таможеннице пианино в качестве взятки читинец пойдёт под суд

Ранее в суд направили дело самой экс-таможенницы.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Читы, который подозревается в даче взятки бывшей начальнице таможенного поста в Забайкалье в виде электронного пианино, сообщается 9 ноября на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.

Ранее прокуратура передала в Центральный районный суд Читы уголовное дело в отношении этой таможенницы. Следователи арестовали у неё автомобиль Nissan Qashqai.

По версии следствия, с июля 2016 года по март 2017-го обвиняемый ввозил товары из Китая. За всё это время он передал начальнице поста не только пианино стоимостью более 40 тысяч рублей, но и денежные средства на сумму 129 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в суд.

В начале ноября 2017 года транспортная прокуратура передала в Центральный районный суд Читы уголовное дело в отношении бывшего главного госинспектора подразделения Читинской таможни, который обвиняется в получении крупной взятки на общую сумму 987 тысяч рублей. Экс-таможенник обвиняется в получении от представителя коммерческой организации с марта 2016 года по август 2017 года за общее покровительство.

В 2016 году Читинская таможня стала широко известна после того, как руководство международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» в полном составе привлекли к дисциплинарной ответственности за множество уголовных дел о взятках.

Заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск Сергея Варфоломеева приговорили к 11 годам строгого режима и штрафу 10 миллионов рублей за получение взятки в 143 тысячи рублей. Его бывшая подчинённая Лариса Романенко получила 5 лет условного срока за получение взятки в 110 тысяч рублей. Всего к уголовной ответственности привлекли 21 сотрудника Читинской таможни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления