Происшествия Прокуратура края разъяснила логику отмены приговора банде «чёрных риелторов»

Прокуратура края разъяснила логику отмены приговора банде «чёрных риелторов»

Верховный Суд не согласился со слишком мягким вердиктом присяжных.

Прокуратура края 11 ноября разъяснила логику отмены приговора банде «чёрных риелторов», которым пять членов банды «чёрных риелторов» были признаны виновными в нападении на сторожей базы в Могочинском районе 12-летней давности, а глава банды Николай Борисенко - в пособничестве на убийство в апреле 2007 года в Чите. Из первых сообщений об отмене приговора было неочевидно, что Верховный Суд не согласился со слишком мягким вердиктом присяжных.

Сторона государственного обвинения была вынуждена обжаловать решение коллегии присяжных заседателей, которые оправдали подсудимого Борисенко по части статей Уголовного кодекса, в частности – за убийство жителя Читы с целью последующего завладения его квартирой и незаконное хранение и сбыт оружия, а его подельника Банщикова - за разбойное нападение на базу.

Верховный суд по доводам апелляции прокуратуры отменил июльский приговор преступной группе и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Борисенко было предъявлено обвинение в совершении в соучастии с пятью лицами разбойного нападения в 2005 году на производственную базу, в ходе которого с применением оружия была похищена автотехника и иное имущество на общую сумму свыше 2,4 миллиона рублей. Он также обвинялся в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия. Кроме того, Борисенко в 2009 году в Чите организовал устойчивую преступную группу для незаконного отчуждения квартир у граждан по фиктивным договорам купли-продажи. В состав группы он вовлёк ряд лиц, в том числе двух участников для подавления воли собственников жилья, вплоть до их физического устранения.

Осенью 2009 года два участника этой организованной преступной группы, действуя по его поручению, совершили убийство 56-летнего жителя Читы, чтобы завладеть его квартирой. Тело убитого вывезли в лес рядом с селом Смоленка. Завладеть квартирой не удалось, поскольку при её регистрации обнаружился подлог документов.

В 2014 году Борисенко уже был осужден Забайкальским краевым судом к 24 годам лишения свободы за мошеннические действия с квартирами граждан, а также за убийство работника администрации Могзон и покушение на убийство гражданина, которые обладали сведениями о его преступной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления