Происшествия Читинцу грозит пожизненный срок за убийство 8 человек из национальной ненависти

Читинцу грозит пожизненный срок за убийство 8 человек из национальной ненависти

Он расстреливал жертв из автомата Калашникова и пистолета ИЖ-79.

Следователи управления СКР по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Читы, которого обвиняют в убийстве 8 человек и покушении на убийство 7 человек из-за национальной ненависти, ему грозит пожизненное лишение свободы, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 декабря в пресс-службе управления.

По данным следствия, обвиняемый, русский по национальности, в течение десяти лет на территории Читы и в пригороде совершал убийства и покушения на убийства выходцев из среднеазиатских республик, а также других лиц, входящих в их окружение. Практически во всех случаях мотивом совершения преступлений являлась национальная ненависть. Обвиняемый использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 миллиметров, автомат Калашникова.

В июле 2006 года около транспортной развязки федеральных дорог Чита - Хабаровск и Чита - Забайкальск обвиняемый застрелил из пистолета двух мужчин, торгующих фруктами, в мае 2013 года в посёлке Песчанка из автомата Калашникова застрелил четырёх человек и ранил одного, которому удалось выжить. В ноябре и декабре 2013 года мужчина, вооружённый пистолетом, дважды нападал в Чите на торговцев фруктами, тяжело ранив при этом одного из них. Обоим потерпевшим удалось выжить. В первых числах января 2014 года в Чите обвиняемый вновь напал на продавца фруктового киоска и четырьмя выстрелами в упор из пистолета убил его на месте. В июле 2016 года он застрелил из пистолета во дворе по улице Гагарина в Чите байкера Романа Чипизубова.

Кроме того, в июле 2012 года в Чите обвиняемый, используя бутылки с бензином, поджёг один из частных домов в Чите, где проживала цыганская семья, открыл огонь на поражение по силуэтам людей, пытавшихся потушить огонь, ранив хозяина дома в шею, а его 11-летнюю дочку в руку.

Зимой 2014 года обвиняемый в составе группы лиц по предварительному сговору, вооружённый автоматом Калашникова, совершил разбойное нападение на одного из жителей краевого центра, прострелил во время разбоя потерпевшему обе ноги, похитил свыше 6,5 миллиона рублей.

Установлены «схроны», оборудованные обвиняемым в лесу и по месту работы, в которых обнаружены два автомата Калашникова, два пистолета ИЖ-79, переделанные под стрельбу боевыми патронами, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет-пулемёт ПП-93, обрез охотничьего ружья 12 калибра, тротиловая шашка, две гранаты со взрывателями, также большое количество патронов.

Проведено свыше 150 судебных экспертиз (молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических и других), допрошено свыше 700 свидетелей.

Обвиняемый с момента его ареста заявляет о своей непричастности к совершенным преступлениям, неоднократно заявлял алиби, которые проверялись и своего подтверждения не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления