Происшествия Адвокат Лазуткина опроверг информацию о 145 млн на банковских картах своего подзащитного

Адвокат Лазуткина опроверг информацию о 145 млн на банковских картах своего подзащитного

«Ничего подобного не обнаружено и не изъято»

Адвокат экс-министра здравоохранения края Михаила Лазуткина, подозреваемого во взяточничестве, Денис Курочкин опроверг данные газеты «Вечорка» о 145 миллионах рублей на банковских картах своего подзащитного, якобы изъятых у него при задержании.

Ссылаясь на источники, близкие к следствию, 20 декабря «Вечорка» сообщила, что природу происхождения 145 миллионов на счетах чиновник не смог объяснить следствию.

Курочкин отметил, что плохо верит в непрофессионализм журналистов, которые якобы выпустили эту новость в эфир без надлежащей проверки. «Складывается впечатление, что та большая моральная поддержка, которую на сегодня оказывают Михаилу Николаевичу представители медицинского сообщества, кому-то очень не по нраву. Ведь не секрет, что расследование уголовных дел о подобных преступлениях, как правило, сопровождается изъятием крупных денежных сумм, необъяснимого происхождения, предметов роскоши, антиквариата и тому подобного. Следователи провели обыски по месту жительства Лазуткина, у него на работе, однако ничего подобного не обнаружено и не изъято», - сказал он.

Более того, уточнил адвокат, сама по себе конструкция доказательств по делу, насколько он может сейчас судить, выстроена лишь на показаниях одного лица, имеющего более чем веские основания для оговора его подзащитного.

«Ещё 10 лет тому назад невозможно было представить себе ситуацию возбуждения уголовного дела без проведения оперативного эксперимента, при котором лицо задерживается с поличным. Это было неотъемлемым правилом, наработанным десятилетиями практической деятельности. Объяснялось оно очень просто - чиновник не может хорошо работать, не наживая при этом врагов, поэтому слишком велика вероятность оговора», - обозначил Курочкин.

Экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин был задержан 28 ноября в Хабаровске по подозрению в получении откатов в размере 16 миллионов рублей за незаконные действия, связанные с поставкой в регион медоборудования. По версии оперативников, бывший министр и директор ЦМТО Дмитрий Ванюрский договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования, обеспечивая ей победу в аукционах. Почти за 2 года экс-министр получил 16 миллионов рублей в виде вознаграждения, его подчинённый — 1,6 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления