Происшествия Суд оштрафовал на 21 млн р. две риэлторские фирмы за взятки Шуляковскому

Суд оштрафовал на 21 млн р. две риэлторские фирмы за взятки Шуляковскому

Заммэра Читы обеспечивал победу в торгах при покупке квартир для детей-сирот.

Мировой судья судебного участка №19 Центрального судебного района Читы оштрафовал риэлторские фирмы «Кредитлайн» и «Домакс» на 20 и 1 миллион рублей соответственно за взятки начальнику управления строительства, транспорта и связи администрации Читы Вячеславу Шуляковскому, сообщается 29 декабря на сайте Генпрокуратуры.

В суде установлено, что Шуляковский получил с 2009 года по 2012 год от риэлтерских фирм взятки на общую сумму 2,25 миллиона рублей. За это заммэра обеспечил организациям победы на торгах и заключение с ними муниципальных контрактов на приобретение в Чите по завышенной цене квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По материалам дела, преступления Шуляковского нанесли ущерб бюджету в 15,2 миллиона рублей. Вместе с ним по уголовному делу проходила экс-начальник финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Читы Татьяна Охрименко.

Шуляковского приговорили к 12 годам лишения свободы строгого режима без права занимать руководящие должности и к штрафу в 5,6 миллиона рублей, Охрименко к — 6 годам колонии общего режима. Однако последнюю освободили по амнистии и снова приняли на работу в городскую администрацию с 30 мая 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления