Происшествия 25 кг нефрита, 7 кг форели и двух карасей задержали на границе с Китаем в Забайкальске

25 кг нефрита, 7 кг форели и двух карасей задержали на границе с Китаем в Забайкальске

Караси и форель подлежат уничтожению.

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и таможенники задержали на границе с Китаем 25 килограммов нефрита, 7,4 килограмма форели и двух карасей, которые находились в грузовом поезде, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе таможни.

«Сокрытые товары были обнаружены в вагоне среди мешков с минеральными удобрениями. Минералы и рыба были упакованы в синтетические мешки. В настоящее время обнаруженные минералы направлены на идентификационную и товароведческую экспертизу в город Новосибирск. Караси и форель подлежат уничтожению», - говорится в сообщении.

В начале октября китаянка пыталась в одиночку перевезти 5 килограммов нефрита. В конце того же месяца таможенники изъяли 8 килограммов нефрита у жительницы России. До этого, в июле, две гражданки КНР также собирались пересечь границу с 14 килограммами минералов, спрятав их в утягивающем белье.

Нефрит относится к категории полудрагоценных камней. Его используют в качестве поделочного камня и как уникальный материал для изготовления ювелирных и декоративно-художественных изделий. Нефрит высоко ценится в Китае, где его считают национальным камнем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления