Происшествия НОД в Чите решило провести пикет в честь 75-летия победы в Сталинградской битве

НОД в Чите решило провести пикет в честь 75-летия победы в Сталинградской битве

Помимо юбилейной даты НОДовцы попробуют объединить народ вокруг «национального лидера».

Активисты Национально-освободительного движения подали заявку в администрацию Читы о проведении пикета, приуроченного к 75-летию победы в Сталинградской битве, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 января в пресс-службе мэрии.

О проведении серии патриотических митингов по России сообщал 23 января РБК. В публикации говорилось, что организацией займутся штабы Владимира Путина. Руководитель забайкальского штаба Владимир Лобанов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что никаких мероприятий, связанных со Сталинградской битвой, региональное отделение не проводит.

«Действительно, было уведомление о проведении такого мероприятия, но они [инициаторы] просили провести на тротуаре возле Дома офицеров до улицы Выставочной. Это место не предназначено для проведения публичных мероприятий, поэтому им предложили провести на Театральной площади», — сообщили в пресс-службе.

Активист НОД Сергей Афанаскин сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что пикет действительно приурочен к юбилейной дате, но у него есть ещё одна цель: «Пикет мы приурочили к победе в Сталинградской битве, и как тогда была консолидация нации вокруг национального лидера Иосифа Сталина, так и сейчас [этот пикет] — тоже попытка обратиться к людям для консолидации вокруг нынешнего национального лидера».

Сталинградская битва - это переломное сражение в Великой отечественной войне, которое происходило с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В битве погибло почти 500 тысяч советских солдат и около 300 тысяч немецких. По информации «Википедии», поражение в этой битве блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления врага с целью захвата кавказских месторождений нефти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления