Происшествия Кризис минсельхоза Следком начал обыски сельхозпроизводителей Забайкалья по делу задержанного экс-министра

Следком начал обыски сельхозпроизводителей Забайкалья по делу задержанного экс-министра

Со слов источника, обыскивают колхозы и мясокомбинат.

Сотрудники следственного управления России по Забайкальскому краю в рамках расследования дела экс-министра сельского хозяйства и продовольствия региона Михаила Кузьминова проводят обыски сельхозтоваропроизводителей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 февраля источник, знакомый с ситуацией. Информацию подтвердили в пресс-службе краевого СКР.

«В рамках этого уголовного дела обыски проводятся по некоторым сельскохозяйственным предприятиям. Подробности в интересах следствия не разглашаются», - уточнили в пресс-службе.

По данным источника ИА «Чита.Ру», следователи обыскивают офисы некоторых колхозов и мясокомбината «Даурский». Главный бухгалтер мясокомбината опроверг информацию об обыске.

Утром 10 февраля пресс-служба губернатора Забайкальского края сообщила о добровольной отставке министра сельского хозяйства и продовольствия региона Михаила Кузьминова. Увольнение якобы было связано с его состоянием здоровья. Сам министр сначала назвал это сообщение мулькой и вбросом, но через полчаса подтвердил увольнение.

В тот же день стало известно, что в отношении экс-министра и его заместителя Ирины Малакшиновой следователи возбудили уголовное дело по превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также воспрепятствованию предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб. Оно связано с выплатой федеральных субсидий на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году. По данным следствия, чиновники вводили в заблуждение получателей и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий. По данным уголовного дела, возбуждённого по материалам региональных УМВД и прокуратуры, от незаконных действий чиновников пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей.

Кузьминова и Малакшинову задержали, их квартиры и рабочие кабинеты обыскали.

По данным источника ИА «Чита.Ру», перед задержанием Михаил Кузьминов планировал покинуть Забайкалье. Позже сам Кузьминов заявил, что хотел уехать в Петровский Завод, чтобы отдохнуть. Экс-министра арестовали до 9 апреля. Срок задержания Ирины Малакшиновой продлили на 72 часа, решение о мере пресечения для неё суд примет 15 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления