Происшествия Оштрафованная за растрату экс-директор техникума в Нерчинске пойдёт под суд за хищение

Оштрафованная за растрату экс-директор техникума в Нерчинске пойдёт под суд за хищение

Ранее её оштрафовали за растрату и злоупотребление полномочиями.

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении ранее оштрафованной на 40 тысяч рублей по уголовному делу о растрате бывшего директора Нерчинского аграрного техникума в Забайкальском крае, которую подозревают в хищении в крупном размере, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 февраля в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, бывший директор занимала руководящую должность с 9 декабря 2014 года. Вопреки трудовому договору и приказу краевого минобра, разрешавшего использовать средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности на оплату труда в размере 2%, она установил себе ежемесячное вознаграждение в завышенном размере.

Всего с 1 января по 30 ноября 2015 года присвоено свыше 300 тысяч рублей, что является крупным размером. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нерчинский районный суд. Обвиняемой грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее, 23 октября 2017 года, суд признал её виновной злоупотреблении должностными полномочиями, оштрафовав 40 тысяч рублей. Основанием для привлечения к уголовной ответственности послужил факт заключения государственного контракта на предоставление коммунальных услуг, где незаконно в перечень объектов, финансируемых за счёт бюджета, включена квартира, предоставленная по договору социального найма.

В июле 2017 года следователи возбудили уголовное дело в отношении экс-директора Нерчинского аграрного техникума по подозрению в растрате 100 тысяч рублей из бюджета учреждения. Установлено, что директор в 2016 году заключила госконтракт с компанией «Южное» на оказание техникуму коммунальных услуг. При этом она незаконно внесла в перечень обслуживаемых объектов свою квартиру, предоставленную ей по договору соцнайма. Ей грозило до полутора лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления