Происшествия Китаец пытался вывезти из России желчь 29 медведей стоимостью 700 т.р. через Забайкальск

Китаец пытался вывезти из России желчь 29 медведей стоимостью 700 т.р. через Забайкальск

По словам задержанного, партию желчи его попросил перевезти через границу незнакомый россиянин.

1 из 2

Пограничники задержали гражданина Китая Лю Чжигана при попытке вывезти 29 медвежьих желчных пузырей общим весом 1,5 килограмма из Забайкалья в КНР через автомобильный пункт пропуска в Забайкальске; средняя цена одного грамма медвежьей желчи в Китае составляет 500 рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 февраля в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по региону.

«Он был в считанных метрах от родной земли, когда российские пограничники пригласили его для проведения беседы. После непродолжительного разговора иностранный гражданин добровольно выдал имевшийся у него нелегальный груз. Выяснилось, что под одеждой мужчина закрепил три свёртка», - уточнили в пресс-службе.

По словам задержанного, партию желчи его попросил перевезти через границу незнакомый россиянин, который подошёл к Лю Чжигану на рынке. Мужчина должен был выйти из автобуса на первой остановке на китайской стороне, где свёртки якобы собирался забрать другой незнакомец.

Обнаруженные предметы изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

В Китае считается, что желчь медведя обладает целебными свойствами, поэтому в КНР фармацевтические компании на законных основаниях занимаются принудительным сбором желчи на специальных фермах. Медвежат помещают так называемые «клетки экстракции», где, вырастая, животные не имеют возможности двигаться. Оперативным путём в тело медведя помещается трубка, по которой дважды в день откачивается желчь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления