Происшествия Экс-руководителям Службы единого заказчика в Чите продлили срок ареста

Экс-руководителям Службы единого заказчика в Чите продлили срок ареста

Литвинцев и Выжлов останутся в СИЗО до 10 мая.

Забайкальский краевой суд продлил арест бывшим руководителям Службы единого заказчика Геннадию Литвинцеву и Константину Выжлову до 17 месяцев, сообщил ИА «Чита.Ру» 7 марта источник в правоохранительных органах, информацию 8 марта подтвердили в пресс-службе Следственного управления СКР России по Забайкальскому краю.

«Краевой суд сегодня (7 марта) оставил под стражей руководителей службы единого заказчика Литвинцева и Выжлова, однако продлив им срок содержания под стражей до 17 месяцев, а не 18 как просило следствие», — сообщил источник.

Старший помощник руководителя краевого управления СКР России Егор Марков сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что Выжлов и Литвинцев останутся в СИЗО до 10 мая.

О задержании Выжлова и Литвинцева стало известно в середине декабря 2016 года. Днём позже пресс-служба следственного управления СКР по Забайкальскому краю сообщила о задержании ещё одного фигуранта дела, бывшего заместителя главы «Службы единого заказчика» Максима Майорова. Назначению всех троих способствовал губернатор края Константин Ильковский, выросший вместе с Литвинцевым, при задержании которого Ильковский находился с ним в одном кабинете.

Все трое обвиняются в том, что, по версии следствия, в 2014—2016 годах за «откаты» помогали руководителям фирм выигрывать аукционы на строительство социально значимых объектов в Забайкальском крае. Сумма «откатов» составляла ‪от 5 до 10% от суммы государственного или муниципального контрактов. В уголовном деле фигурирует пять подобных контрактов, за помощь в заключении которых обвиняемые получили более 14 миллионов рублей. Известно, что одним из пяти эпизодов уголовного дела стало строительство домов для погорельцев из села Смоленка.

В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления