Происшествия Суд взыскал с Минобороны РФ 300 тыс. руб. по делу о самоубийстве призывника в Чите

Суд взыскал с Минобороны РФ 300 тыс. руб. по делу о самоубийстве призывника в Чите

Военнослужащий скончался в военном госпитале.

Суд взыскал с Министерства обороны России 300 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу родственников по делу о самоубийстве призывника в военном госпитале в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 марта в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Двадцатилетний солдат-срочник Павел Беспрозванных, прослуживший три дня в воинской части в Атамановке Читинского района, покончил жизнь самоубийством в 321 окружном военном госпитале в Чите. Родителям сказали, что сын упал с кровати, но в палату к нему не пустили. Через месяц из-за оторвавшегося тромба скончалась его мама Людмила Авдеева.

«В июне 2016 года начальник медицинской службы войсковой части не сообщил дежурному врачу факт целенаправленного причинения себе призывником телесного повреждения, указав в качестве причин травмы недостоверные сведения о её получении при бытовых обстоятельствах по неосторожности. В результате призывник, нуждающийся в психологической помощи, был помещён в травматологическое отделение военного госпиталя, где такая помощь ему не оказывалась. Через несколько дней после причинения себе увечий призывник покончил жизнь самоубийством», - сообщили в пресс-службе.

Суд установил наличие причинно-следственной связи между неоказанием необходимой медицинской помощи призывнику и нарушением его прав и законных интересов, что в совокупности повлекло значительные нравственные страдания близкого родственника потерпевшего – истца по гражданскому делу. Его требования судом удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Читинский гарнизонный военный суд лишил начальника медицинской службы войсковой части Игоря Павлова, обвиняемого по делу о смерти срочника Павла Беспрозванных, права занимать руководящие должности в армейских структурах в течение 4 лет. Прокурор попросил назначить Игорю Павлову наказание в виде реального лишения свободы. Сам подсудимый вину не признал. Отец погибшего рядового посчитал приговор чрезмерно мягким.

Позже Восточно-Сибирский окружной военный суд смягчил наказание осуждённому начальнику медицинской службы воинской части № 55345 Игорю Павлову по делу о гибели солдата-срочника Павла Беспрозванных до 110 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления