Происшествия Экс-начальник ЗабЖД Фомин попросил суд отложить приговор, приняв новые доказательства

Экс-начальник ЗабЖД Фомин попросил суд отложить приговор, приняв новые доказательства

С его слов, записи допросов ключевого свидетеля Куплинова были получены защитой только 7 марта 2018 года.

Бывший начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин 30 марта во время последнего слова в Центральном районном суде Читы попросил отложить вынесение приговора и продолжить судебное следствие, приняв новые доказательства его невиновности.

Прокурор просит назначить Фомину 14 лет колонии строгого режима и 19 миллионов рублей штрафа в наказание за 12 преступлений, инкреминируемых экс-начальнику дороги.

«Прошу суд принять доказательства и возобновить судебное следствие. Записи допросов ключевого свидетеля Куплинова были получены защитой только 7 марта 2018 года, и предоставить результат её анализа раньше не представлялось возможным», - заявил Фомин.

По просьбе защиты была проведена психологическая экспертиза видеозаписи с допросом свидетеля Куплинова. Психолог пришёл к выводу, что свидетель говорил не своими словами — читал заготовленный чужой текст, не соответствовавшие ни его интеллектуальному уровню, ни эмоциональному состоянию.

Фомин предположил, что показания были сфабрикованы следователем.

Судья не приняла доказательства во время заседания и попросила Фомина продолжить выступление с последним словом.

Валерий Фомин возглавил управление Забайкальской железной дороги в мае 2013 года, сменив перешедшего на другую должность в Москве Сергея Иванова. Утром 19 октября 2016 года в его кабинете прошли обыски. Спустя 5 дней Забайкальский краевой суд заключил его под стражу по подозрению в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в июле 2015 года Фомин через посредников незаконно получил в собственность от генерального директора компании «РесурсТранс» Toyota Land Cruiser 100 в качестве вознаграждения «за заключение договора на обслуживание в сфере предоставления автотранспортных услуг и общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления