Происшествия Следователи провели обыски по делу о захвате правления рынка «Солнечный» в Чите

Следователи провели обыски по делу о захвате правления рынка «Солнечный» в Чите

В истории замешаны замруководителя краевой администрации и акционер «Читинского обозрения».

Сотрудники следственного управления Забайкальского края провели обыски по уголовному делу о незаконном захвате правления рынка «Солнечный» в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 апреля в пресс-службе регионального управления, отвечая на запрос.

«Прошли обыски, изъяли документацию ООО «Инновация» (занимается оперативным управлением рынка «Солнечный» на Каштакской развязке в Чите), - уточнили в пресс-службе. Уголовное дело возбуждено по статье «Фальсификация решения общего собрания акционеров хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета)».

По данным источника ИА «Чита.Ру» в правоохранительных органах, дело возбуждено в отношении генерального директора «Инновации» Алексея Шабухина и учредителя компании, акционера газеты «Читинское обозрение» Андрея Помулева. Они подозреваются в том, что на одном из собраний исключили из списка собственников жену экс-председателя комитета по управлению имуществом Читы Валерия Юмашева Надежду.

По данным источника «Чита.Ру», Андрей Помулев вышел из состава учредителей. Официальными данными эти сведения пока не подтверждаются.

История с рынком «Солнечный» начала обсуждаться в конце января, когда выяснилось, что первый заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Трофимов после назначения на должность не вышел из доли владения рынком «Солнечный» и ООО «Инновация». Трофимов первоначально назвал эти данные враньём, однако прокуратура подтвердила факт его причастности к бизнесу. В администрации Забайкальского края объявили Сергею Трофимову выговор.

Позже Валерий Юмашев сообщил «Чита.Ру», что в судах рассматривается четыре иска, касающихся вывода его жены из числа учредителей «Инновации». С его слов, Трофимов передарил свою долю Помулеву. После этого его жену вывели из списка учредителей. УМВД России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» в отношении неустановленных лиц.

По данным сервиса проверки контрагентов «Репутация», изначально в число учредителей общества входили четыре человека, в том числе Андрей Помулев, Надежда Юмашева и Сергей Трофимов. В декабре 2017 года среди них остался только Андрей Помулев.

Новость была дополнена данными источника о том, что Андрей Помулев вышел из состава учредителей «Инновации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления